Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Как подключить стройплощадку к электросети?

Как подключить стройплощадку к электросети? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1510

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Есть земельный участок, на котором будет вестись строительство малоэтажного жилого объекта (коттедж). Интересует процедура подключения к электросети: нужно будет запитывать бетономешалку, сварку, освещение, электроинструмент и многое другое. Воздушная линия электропередач неподалеку есть, надо только как-то правильно подключиться, чтобы не оштрафовали потом на астрономическую сумму. С чего начать и чем закончить?

Как подключить стройплощадку к электросети? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1520

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Да, в общем-то, если по закону, то ничего сложного.
Первым делом идёте в местное отделение электросетей - (РЭС и пр).
Там напишете заявление с просьбой подключить объект по такому-то адресу. В заявлении укажете и потребляемую мощность. Прикиньте - если 5-7 КВт вам хватит, то так и пишите: 5 или 7. Потому что с 7 кВт, (кое-где с 10 КВт) потребуется обязательное изготовление "проекта подключения". А это дополнительные затраты и лишний гимор. Также и с трёхфазным током и подключением напряжения 380 В. Сейчас, я так понимаю, при частном строительстве можно обойтись и без 380.

Дальше в местном Центре обслуживания клиентов (иногда он находится тут же) у вас примут подписанное заявление, и скажут когда прийти за ТУ, которые они обязаны готовить. Сейчас, надо сказать, стали работать оперативнее, повернулись лицом к людям, так сказать. Стоило это 3 года назад чуть больше 500 руб, сейчас не знаю.

Чтобы не терять времени, пока готовят ТУ, поговорите с мастером вашего участка в РЭС. В принципе, возможно, он просто скажет - делай сам, если соображаешь. А соображать там нечего - счётчик на щитке в ящике, и пр. Покупаешь кабель (СИП!), если требуется, ставишь дополнительную опору (столб). Можно, конечно, нанять электромонтёров (лучше там же, в РЭС).

Когда документы будут готовы, опять топаете туда, где писали заявление -в РЭС. И оставляете заявку на подключение. Т.е. у вас всё должно быть готово - приедут монтёры, опломбируют счётчик и подсоединят ваш СИП к ближайшем столбу. Стоит это недорого. -меньше 1000, хотя везде по-разному. Пломбируют иногда за 200 руб, иногда -бесплатно.

Так-то сейчас стало проще с этим. "Протоколы испытаний электропроводки" при частном строительстве, а также справки из Ростехнадзора больше не требуют.

И последнее - не стесняйтесь напоминать о себе почаще -звонками, визитами и пр. А то сунут ваше заявление под сукно, и забудут. А так, при активной позиции иногда удаётся даже за неделю всё сделать. Лично мне удалось как раз за неделю. Но я всё делал сам -даже провода подключал. к столбу. Они только счётчик опломбировали.

Как подключить стройплощадку к электросети? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1949

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Глеб Даньшин пишет:
Да, в общем-то, если по закону, то ничего сложного.
Первым делом идёте в местное отделение электросетей - (РЭС и пр).
Там напишете заявление с просьбой подключить объект по такому-то адресу. В заявлении укажете и потребляемую мощность. Прикиньте - если 5-7 КВт вам хватит, то так и пишите: 5 или 7. Потому что с 7 кВт, (кое-где с 10 КВт) потребуется обязательное изготовление "проекта подключения"
Когда документы будут готовы, опять топаете туда, где писали заявление -в РЭС. И оставляете заявку на подключение. Т.е. у вас всё должно быть готово - приедут монтёры, опломбируют счётчик и подсоединят ваш СИП к ближайшем столбу. Стоит это недорого. -меньше 1000, хотя везде по-разному. Пломбируют иногда за 200 руб, иногда -бесплатно.
Так-то сейчас стало проще с этим. "Протоколы испытаний электропроводки" при частном строительстве, а также справки из Ростехнадзора больше не требуют.
Может быть я чего-то не понимаю, может что-то зависит от региона проживания, но вроде процедура подключения электроэнергии такая:
1. Получение ТУ ( технические условия) на подключение в энергоснабжающей организации, согласованные с электрическими сетями и с другими заинтересованными сторонами;
2. Проект;
3. Выполнение работ;
4. Подключение ;
5. Постановка на учет.

Как подключить стройплощадку к электросети? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1951

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
Легче всего дать 4000руб начальнику местной электросети. Подключит за 2 дня без каких либо документов и счетчиков.

Как подключить стройплощадку к электросети? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1958

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
bambucha пишет:
Легче всего дать 4000руб начальнику местной электросети. Подключит за 2 дня без каких либо документов и счетчиков.

За такие деньги начальник местной электросети даже ручку в руки не возьмет, чтобы документы подписать, не говоря уж о наряде на подключение :unsure:

Как подключить стройплощадку к электросети? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #1980

• Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Murakami пишет:
bambucha пишет:

За такие деньги начальник местной электросети даже ручку в руки не возьмет, чтобы документы подписать, не говоря уж о наряде на подключение :unsure:

Тут совершенно согласен. Сумма как минимум в три раза больше из своего опыта. Проще договорится с людьми у кого уже рядом есть подключение и заплатить им.