Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.

Опрос: Какому производителю ЭППС больше доверяете?

Технониколь2100%
ПеноплэксНет голосов0%
ПрочийНет голосов0%
НикомуНет голосов0%
Общее количество голосов: 2 ( Taker, Валерий )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

Выбор производителя экструзионного пенополистирола

Выбор производителя экструзионного пенополистирола 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #890

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Этим летом решил занялся утеплением своего дома, точнее кирпичной пристройки к дому. После некоторых раздумий каким материалом утеплять, выбор пал на ЭППС, для желающих ознакомиться что это за утеплитель, каковы плюсы и недостатки, читайте статью - пенополистирол для утепления дома.

Но в связи с определенными недостатками эппс возникло желание выбрать пенополистирол того производителя, у которого их меньше.

В местных магазинах был обнаружен полистирол 2-х производителей:
  1. Технониколь, производства ООО Миводы-Кровля г. МинВоды, стоимостью 1450р за упаковку — 5.48 м2 , что в среднем выходит 264р за 1 м2 (толщина 5см)
  2. Пеноплэкс, производства Пеноплэкс СПб г. Таганрог,который стоит по дешевле 1250р за упаковку — 5,06 м2, в среднем выходит 247р за 1 м2(толщина 5см)

Поиски в интернете не дали полноценной информации по выбору производителя пенополистирола, какой из них предпочтительней по энергоэффективности, экологичности, пожаростойкости и назовём так мышегрызучести материала.

Было решено приобрести небольшое количество пенополистирольных плит обоих производителей и на свой взгляд определить какие лучше, после уже докупить необходимое количество.

Сказано сделано, мои результаты сравнения:
  • Пеноплэкс. Плиты на ощупь мягкие, но плотные, структура материала мелкая, запах новых листов резкий.
  • Технониколь. Плиты на ощупь более пластиковые, структура равномерная похожа на пористый материал, запах так же присутствует, но не такой сильный.

На фото плиты слева пеноплэкс, справа технониколь.

Сравнение
  • Экологичность и теплопроводность никак не оценишь в домашних условиях, поэтому эти параметры придется опустить.
  • Крепость: здесь технониколь явный лидер, крошится материал заметно сложнее чем пеноплэкс, так что теоретически мышам будет сложнее пытаться делать в нем норы.
  • Огнестойкость: взял 2 одинаковых куска пенополистирола обоих производителей и одновременно поджег. Оба утеплителя загорелись и самостоятельно не потухли, а продолжали разгораться, но замечено что пеноплэкс горит в 2–3 раза быстрее.

На фото результат, пеноплэкс слева, технониколь справа.

По итогам сравнения выбрал для утепления своего дома экструзионные пенополистирольные плиты производства технониколь.

Так как при утеплении применялись и листы пеноплэкса возможно в будущем можно будет сравнить как в эксплуатации проведут себя оба производителя. Первое замечание, через три месяца замечено что пеноплэкс немного выгорел на солнце.

В общем я высказал свое мнение и свой выбор, есть более подробная информация, делитесь и голосуйте.
Что нам стоит, дом построить...

Выбор производителя экструзионного пенополистирола 3 года 8 мес. ago ссылка на пост #1027

• Макс
  • Макс аватар
Сам искал информацию пенополистирол какого производителя лучше, вот поджечь и посмотреть какой быстрее горит не догадался. Спасибо.

Пенополистирол или мин вата? 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1115

• Taker
  • Taker аватар
  • Новый участник
Валерий, почему вы выбрали именно пенополистирол? Мин-вата разве не лучше для наружного утепления?

Пенополистирол или мин вата? 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1123

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
Taker пишет:
Валерий, почему вы выбрали именно пенополистирол? Мин-вата разве не лучше для наружного утепления?
Хоть минеральная вата и выходит дешевле, но при повышенной влажности, ее коэффициент теплопроводности снижается, причем в разы. А у меня в пристройке которую утеплял - кухня, поэтому влажность обеспечена, а ставить пароизоляцию с 2-х сторон утеплителя, сильно отразится на всей стоимости.

Но вообще то здесь тема: Выбор производителя экструзионного пенополистирола. Про утеплитель пожалуйста выберите подходящую тему.

Выбор производителя экструзионного пенополистирола 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1754

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Валерий качество экструзии у всех производителей примерно одинаковое. Смотрите, что дешевле за м3 по цене. Помимо Техноплекса и Пеноплекса обратите внимание на Теплекс, URSA XPS, Styrofoam. Если нужна небольшая толщина, можете и Полиплекс по ценнику сравнить.
Различия столь небольшие, что в домашних условиях вряд ли стоит их пытаться найти.
Ну какая Вам разница, будет материал выдерживать 25,30 или 35 тонн при 10%-ной деформации распределенной нагрузки? На частных сооружениях таких нагрузок нет, как правило.
По поводу горючести. Можно купить плиты с антипереновыми добавками. У них группа горючести будет не Г4, как у обычной экструзии, а Г3.
Но в частных постройках, что Г3, что Г4 - большой роли не сыграют.
Я бы обратил внимание на плиты с пазами или L-кромкой. Кромка позволяет избежать мостиков холода.
Для меня вопросов нет, потому что продвигал эти материалы несколько лет достаточно профессионально. И в руках держал большинство брендов XPS российского рынка.

Выбор производителя экструзионного пенополистирола 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1904

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
Rensik пишет:
Я бы обратил внимание на плиты с пазами или L-кромкой. Кромка позволяет избежать мостиков холода.
Rensik, они по моему все с пазами во всяком случае те что видел. У нас в большинстве от технониколи, разные виды пенополистирола, так как здесь делают.

Rensik пишет:
Валерий качество экструзии у всех производителей примерно одинаковое. Смотрите, что дешевле за м3 по цене.
До отделки фасада так и не дошел пока, что заметил Пеноплекс что был на солнечной стороне, покрытие начало сыпаться, тонкий слой. Что то меня это беспокоит, за несколько лет он сам не рассыпется?
Технониколь, только посветлел, ногтем пробуешь покрытие в норм состоянии.

Rensik пишет:
Ну какая Вам разница, будет материал выдерживать 25,30 или 35 тонн при 10%-ной деформации распределенной нагрузки? На частных сооружениях таких нагрузок нет, как правило.
В этом вопросе конечно нет разницы. Применил в строительстве собственного тела, на скамью для штанги положил кусок XPS, Техноплекс не проминается, так что для стяжки пола он на отлично подойдет.

Rensik пишет:
Для меня вопросов нет, потому что продвигал эти материалы несколько лет достаточно профессионально. И в руках держал большинство брендов XPS российского рынка.
Вот по работе последним утеплял Техноплексом, что заинтересовало, зачем в них графит добавили? Не в курсе?
Пробовал и на ощупь и ломать и поджигать не увидел разницы с предыдущими, только цвет разный, был желтый стал серый.

Выбор производителя экструзионного пенополистирола 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1920

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Rensik пишет:
Валерий качество экструзии у всех производителей примерно одинаковое. Смотрите, что дешевле за м3 по цене.
До отделки фасада так и не дошел пока, что заметил Пеноплекс что был на солнечной стороне, покрытие начало сыпаться, тонкий слой. Что то меня это беспокоит, за несколько лет он сам не рассыпется?
Технониколь, только посветлел, ногтем пробуешь покрытие в норм состоянии.

Вообще-то у любой экструзии температура применения + 75С. Да и пенопласт не стоит под открытым солнцем надолго оставлять. Прямые солнечные лучи могут и Техноплекс разрушить.

Rensik пишет:
Вот по работе последним утеплял Техноплексом, что заинтересовало, зачем в них графит добавили? Не в курсе?
Пробовал и на ощупь и ломать и поджигать не увидел разницы с предыдущими, только цвет разный, был желтый стал серый.

В ТехноНИКОЛе уже не работаю. Ситуацию изнутри не знаю.
Но по опыту скажу: все эти фишки с добавлением новых компонентов - обычные маркетинговые ходы.
Эти добавки могут добавить условных 5-10% потребительских свойств.
Но эти новые нюансы мало кому нужны.
Скорее. это новый повод для сотрудников ТехноНИКОЛЬ зайти к проектировщикам, строителям, оптовикам, заказчикам, чтобы продать свой материал.
Так Изовер уменьшал на микроны толщину волокна, Кнауф Инсьюлейшн стал выпускать более экологичную вату. Вы никак это всё не проверите.
Но производитель может об этом говорить.
Я не говорю, что это ложь. Просто шума больше, чем пользы.
Это маркетинг, реклама.
На мой взгляд, экструзии с уникальными свойствами не существует.
Технология отработана, рецептура тоже.
Могут быть проколы в партии товара.
Но так может быть с любым материалом.
Спасибо сказали: Валерий

Выбор производителя экструзионного пенополистирола 1 год 5 дн. ago ссылка на пост #2953

• Анонимный
  • Анонимный аватар
А почему экструзия? Я предлагаю простой пенополистирол белого цвета. там же в Минеральных Водах. Он самозатухает, предназначен для утепления стен, дешевле гораздо и надежнее, он состоит из воздуха на 98%, а значит никаких сырости и грибков. Мое мнение пенополистирол простой, белый в Минводах 89283700068, 89283090151 или penoplastmv.ru