Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.

Выбор каменной ваты

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1818

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Какую каменную вату порекомендуете для мокрого штукатурного фасада?
Раньше кроме Фасад Баттса Роквула ничего нельзя было купить. А сейчас, думаю, есть варианты качественные, но более бюджетные.

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1831

• Merlinka
  • Merlinka аватар
  • Новый участник
Мы утепляли фасад каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ. Но вот посоветовать я ее, как раз таки, не могу, скорее предостеречь. Листы были не ровные, крутили их прикладывая с разных сторон, подкладывали клей. После того как уже как фасад был оштукатурен первым слоем клея, в некоторых местах стали проступать рыжие пятнышки цвета ржавчины. Дюбеля использовали пластиковые. Как потом оказалось в вате были вкрапления то ли какой-то породы, то ли железа, чего-то, что окрасило стену при контакте с влагой. Хорошо, что таких мест было мало. Может быть, нам просто не повезло с партией ваты, но после ее применения остался неприятный осадок.
Вложения:

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1851

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Merlinka пишет:
Мы утепляли фасад каменной ватой ТЕХНОНИКОЛЬ. Но вот посоветовать я ее, как раз таки, не могу, скорее предостеречь. Листы были не ровные, крутили их прикладывая с разных сторон, подкладывали клей. После того как уже как фасад был оштукатурен первым слоем клея, в некоторых местах стали проступать рыжие пятнышки цвета ржавчины. Дюбеля использовали пластиковые. Как потом оказалось в вате были вкрапления то ли какой-то породы, то ли железа, чего-то, что окрасило стену при контакте с влагой. Хорошо, что таких мест было мало. Может быть, нам просто не повезло с партией ваты, но после ее применения остался неприятный осадок.

Merlinka, а какую марку ваты ТехноНИКОЛЬ Вы использовали? Вы армировали стеклосеткой, я правильно понимаю? А пятнышки цвета ржавчины на самом фасаде проступали? Или только на 1-ом слое клея?

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1853

• Merlinka
  • Merlinka аватар
  • Новый участник
К сожалению, марку ваты я уже не помню, т.к утепляли около 3 лет назад. Да, сеткой армировали. Пятна проступили сразу после того, как высох первый слой. Мы просто механическим, варварским методом выковыривали эти вкрапления в вате ( они были не большие до 3 см в диаметре), которые дали рыжие пятна. Дырки потом заделали клеем. Экспериментировать, по поводу проступят или нет на готовом фасаде, совсем не хотелось, т.к фасад предполагалось сделать в белом цвете.

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1896

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Merlinka пишет:
К сожалению, марку ваты я уже не помню, т.к утепляли около 3 лет назад. Да, сеткой армировали. Пятна проступили сразу после того, как высох первый слой. Мы просто механическим, варварским методом выковыривали эти вкрапления в вате ( они были не большие до 3 см в диаметре), которые дали рыжие пятна. Дырки потом заделали клеем. Экспериментировать, по поводу проступят или нет на готовом фасаде, совсем не хотелось, т.к фасад предполагалось сделать в белом цвете.

Рискну предположить, что Вы использовали не ту марку каменной ваты "Техно". Технофас - это специальная марка от ТехноНИКОЛЬ для штукатурного фасада - хорошо зарекомендовал себя в этих конструкциях. Не уверен, что это лучший вариант. Но Технофас использовали даже в олимпийских объектах.
Не стоит использовать обычную каменную вату на штукатурных фасадах.
Потому что у обычной ваты нет в характеристиках необходимой прочности на отрыв слоев, нет нужной геометрии плит, да и наружный слой может иметь вкрапления. И это нормально.
Зачем давать избыточное качество, если плита предназначена для того, чтобы быть спрятанной в плоской кровле, в 3-слойной стене или вентфасаде, зачем делать ей идеальную геометрию и наружный покров? Потребитель за это не будет платить!

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1926

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Rensik пишет:
Раньше кроме Фасад Баттса Роквула ничего нельзя было купить. А сейчас, думаю, есть варианты качественные, но более бюджетные.
необходимо смотреть что есть конкретно в наличии и уже из них выбирать.
Почему именно каменную вату (минвату) решили использовать?
Если она отсыреет из за паропроницаемости стен или просто от косого дождя, она же потеряет бОльшую часть тепоизоляционных свойств. Получается зимой когда она необходима больше всего, она будет сыреть, а штукатурный фасад будет мешать ей высохнуть.
Что нам стоит, дом построить...

Выбор каменной ваты 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1934

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Валерий пишет:
Rensik пишет:
необходимо смотреть что есть конкретно в наличии и уже из них выбирать.
Почему именно каменную вату (минвату) решили использовать?
Если она отсыреет из за паропроницаемости стен или просто от косого дождя, она же потеряет бОльшую часть тепоизоляционных свойств. Получается зимой когда она необходима больше всего, она будет сыреть, а штукатурный фасад будет мешать ей высохнуть.
Я рассматриваю вариант с дышащей штукатуркой. Поэтому никакого отсыривания из-за паропроницаемости стен быть не должно. Пар сквозь стены, утеплитель, штукатурку будет выходить естественным способом на улицу.
Та же штукатурка будет защищать каменную вату от намокания во время эксплуатации.
Другое дело, важно каменную вату не намочить при монтаже.
В штукатурном фасаде или пенополистиролы или каменная вата. Вы можете подсказать что-то ещё?
Фенолформальдегидное связующее каменной ваты не столь опасно, как свободные радикалы пенополистиролов.
Поэтому каменная вата из-за экологичности. Относительно пенополистиролов конечно.

Выбор каменной ваты 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2133

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Rensik пишет:
Как раз для фасада ТЦ и использовали Венти Баттс от Rockwool, большой плотности.

А здесь на вент. фасаде высотки, обычный мягкий утеплитель, на который наступишь и провалишься.

Из чего следует вопрос к вам, как к эксперту по теплоизоляции, да и для всех кто разбирается в теме утеплителей, касающийся выбора плотности каменной(минеральной) ваты.

Влияет ли плотность каменной ваты, на ее теплопроводные свойства?
Читал мнение, что 2 листа одинаковой толщины, но разные по плотности имеют одинаковую теплопроводность.
Да конечно, на фасаде вата с низкой плотностью сожмется из за тарельчатых крепежей и станет тоньше, но если не на фасаде, а там где материал сохранит свою толщину, будет ли влиять плотность на теплопроводность?
Что нам стоит, дом построить...

Выбор каменной ваты 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2148

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Валерий, теплоизолирующие свойства каменной ваты зависят от плотности. Но не сильно. И нет прямой зависимости: чем больше плотность, тем лучше теплоизоляционные свойства. У хорошей ваты коэффициент теплопроводности варьируется у разных плит от 0,033 до 0,038 Вт/М*К при 283К(в сухом состоянии).

Так что мнение, что 2 листа качественной ваты разной плотности, но одинаковой толщины, имеют одинаковую теплопроводность, практически верное. Разница есть в теплопроводности, но она незначительная, почти одинаковая.

По другим причинам не стоит экономить на плотности.

Кстати, сжатие утеплителя тарельчатыми дюбелями и фактическое уменьшение толщины каменной ваты сильнее повлияет на теплоизоляционные свойства конструкции, чем плотность минваты.
Спасибо сказали: Валерий