Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн?

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2089

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Хотелось бы услышать Ваши отзывы о качестве стеклянного штапельного волокна выше перечисленных производителей - лидеров российского рынка стекловаты.
Сначала лидером была Урса со своим замечательным заводом в г. Чудово.
Потом Изовер всех поразил своим "супертонким" волокном, а Урса чуть сдала с качеством с новым заводом в г. Серпухово.
Потом на рынок зашел Кнауф Инсьюлейшн со своим новым экологическим стандартом качества стекловаты.
Что-то в этих ходах чистый маркетинг, а что-то - реальное улучшение свойств стекловаты.
К тому же зачастую качество у даже таких "громких" производителей скачет.
Хотелось бы получить информацию с полей: какая вата сейчас самая классная?

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2150

• gorinka5
  • gorinka5 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Маты Урса, как брали, так и берем :) Кнауф подороже будет, смысла переплачивать нет, если качество устраивает. Хотя, может смотря для чего. У нас на изоляцию трубопроводов идет.

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2154

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
gorinka5 пишет:
Маты Урса, как брали, так и берем :) Кнауф подороже будет, смысла переплачивать нет, если качество устраивает. Хотя, может смотря для чего. У нас на изоляцию трубопроводов идет.
Gorinka5, а какую марку матов Урсы Вы использовали? У них широкая линейка: URSA GEO М-11, М-15, М-25, М-11Ф, М-25Ф?
А Вы коэффициент сжимаемости конкретной марки Урсы учитывали при изоляции трубопроводов?
Или задача была теплоизолировать трубопровод хоть чем-то. Лишь бы заказчик был доволен? :)

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2167

• gorinka5
  • gorinka5 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Rensik пишет:
gorinka5 пишет:
Gorinka5, а какую марку матов Урсы Вы использовали? У них широкая линейка: URSA GEO М-11, М-15, М-25, М-11Ф, М-25Ф?
А Вы коэффициент сжимаемости конкретной марки Урсы учитывали при изоляции трубопроводов?
Или задача была теплоизолировать трубопровод хоть чем-то. Лишь бы заказчик был доволен? :)

Хоть чем-то? Что и такое бывает. Берем URSA GEO М-25Ф, не первый год :) Мы сами и заказчики и исполнители.

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2181

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
gorinka5 пишет:

Хоть чем-то? Что и такое бывает. Берем URSA GEO М-25Ф, не первый год :) Мы сами и заказчики и исполнители.[/quote]

Ну, тогда Вы красавцы. Из Урсы это оптимальный вариант для трубопроводов.
Только не пойму, а почему Вы стекловату на трубопроводы используете, а не готовые цилиндры из вспененного полиэтилена?
Всё равно стекловату нужно будет от влаги спасать. А если на улице, то и стеклопластиком защищать.

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2315

• curt
  • curt аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Rensik пишет:
gorinka5 пишет:
а почему Вы стекловату на трубопроводы используете, а не готовые цилиндры из вспененного полиэтилена?
Всё равно стекловату нужно будет от влаги спасать.
А какого максимального внутреннего диаметра может быть стенофлекс или энергофлекс? Не очень то и большого, только до 140 мм. А если надо изолировать больший по диаметру трубопровод? Или вентиляцию, к примеру. Тогда и приходится использовать стекловату. Потом сверху полиэтиленовую плёнку крепить с помощью проволоки. Платят за это, почему не делать.

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2316

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
gorinka5, я не против стекловаты на трубопроводе. Тем более, если платят. :)
Мне простои интересны доводы для такого решения. :)
Просто стекловата пылит, если использовать в помещении. Полиэтилен конечно защищает, но со временем он разматывается. А если на улице, то вата намокает от атмосферных осадков.
Коэффициент сжимаемости у Урса М-11 - 4, а у М-25 - 1,8. (Пишу по памяти. Может, чуть-чуть ошибусь, но не существенно.)
Поэтому экономически обоснованно рассмотреть вариант со вспененным полиэтиленом, который почти не сжимается на трубе.
Если нет цилиндров с необходимым диаметром, то что вы думаете про листовой вспененный полиэтилен?

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2452

• curt
  • curt аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Rensik пишет:
...вариант со вспененным полиэтиленом, который почти не сжимается на трубе.
Можно ещё рассказать про "скорлупы" из двух половин, которые соединяются с использованием четверти, а также шипа и паза. Это разумеется и быстрее и лучше, чем рулонная стекловата. Вопрос цены иногда перевешивает все разумные доводы. Листовая минвата тоже неплохо, хотя срок службы такой изоляции ниже, чем у вспененного полиуретана. Есть ещё технология нанесения жидкого утеплителя с его отвердением. Но это всё для помещений более подходит, как я понимаю. А скорлупы можно смело и на улице использовать.

Выбор стекловаты: Урса, Изовер, Кнауф Инсьюлейшн? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2454

• gorinka5
  • gorinka5 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Rensik пишет:
gorinka5, я не против стекловаты на трубопроводе. Тем более, если платят. :)
Мне простои интересны доводы для такого решения. :)
Просто стекловата пылит, если использовать в помещении. Полиэтилен конечно защищает, но со временем он разматывается. А если на улице, то вата намокает от атмосферных осадков.
Коэффициент сжимаемости у Урса М-11 - 4, а у М-25 - 1,8. (Пишу по памяти. Может, чуть-чуть ошибусь, но не существенно.)
Поэтому экономически обоснованно рассмотреть вариант со вспененным полиэтиленом, который почти не сжимается на трубе.
Если нет цилиндров с необходимым диаметром, то что вы думаете про листовой вспененный полиэтилен?

Ее использует для технологических трубопроводов, по которым течет далеко не всегда вода (пар). Удивлю, наверно, Вас еще больше, если скажу, что сверху еще покрывают оцинковкой :)