Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.

Утепление потолка (URSA)

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1773

• Sereja
  • Sereja аватар
  • Новый участник
Мне приходилось на практике утеплять урсой потолок гаража. Мы положили пленку, урсу и сверху опять пленку. И все получилось тепло и хорошо. Но этот вариант утепления мы применили для гаража. А возможно так утеплить потолок жилого дома? Или пленка для потолка дома не подходит?
Вложения:

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1795

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Sereja пишет:
Мне приходилось на практике утеплять урсой потолок гаража. Мы положили пленку, урсу и сверху опять пленку. И все получилось тепло и хорошо. Но этот вариант утепления мы применили для гаража. А возможно так утеплить потолок жилого дома? Или пленка для потолка дома не подходит?

Все зависит от того, какую пленку Вы положите под Урсу, а какую пленку сверху.
Со стороны тепла должна быть пароизоляционная пленка. А со стороны улицы - дышащая гидроизоляционная пленка, так называемая супердиффузионная мембрана.
Если же Вы сверху утеплителя положите обычный полиэтилен, не дышущую гидроизоляцию или пароизоляцию, то получится парниковый эффект: утеплитель намокнет и его теплоизоляционные свойства значительно ухудшатся.
А так технология отлично подойдет и для жилого дома.

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2050

• Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Sereja пишет:

Согласен с Rensik, минвата вполне подходит для утепления. Но хочу добавить, кто знает и резал вату, то после работы с ней возникает раздражение кожи, от того что частицы ее попадают на тело и вызывают аллергию. Коме того, эти же частицы попадают в легкие, что также явно нежелательно. Поэтому желательно утеплять только в нежилых помещениях или снаружи.

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2055

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Yaroslav-Vovk-facebook пишет:
Согласен с Rensik, минвата вполне подходит для утепления. Но хочу добавить, кто знает и резал вату, то после работы с ней возникает раздражение кожи, от того что частицы ее попадают на тело и вызывают аллергию. Коме того, эти же частицы попадают в легкие, что также явно нежелательно. Поэтому желательно утеплять только в нежилых помещениях или снаружи.

Раздражение кожи появляется у женщин при контакте с минватой. И у мужчин, которые с ней работают от случая к случаю. А у матерых кровельщиков вряд ли будет раздражение. :)
Хотя по нормам с минватой нужно работать в респираторе и в перчатках.
Не соглашусь, что нежелательно утеплять в жилых помещениях изнутри из-за пыли минваты.
Если закрывать минвату пароизоляцией или листами гипсокартона с заделкой швов, то минвата не опасна даже в жилых помещениях.
Опасность пенополистиролов может будет побольше, чем от минваты.
И гипсократон от пенополистирольных паров не защитит. :)
Жить вообще вредно. :)

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2357

• tanya08
  • tanya08 аватар
  • Новый участник
Мы уже утеплили в комнате. Потолок перестаёт дышать, и ночью я задыхаюсь, приходится открывать двери, чтобы немного кислорода пустить. Летом будем переделывать. Мой вам совет, не утепляйте внутри ничем.

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2369

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
tanya08 пишет:
Мы уже утеплили в комнате. Потолок перестаёт дышать, и ночью я задыхаюсь, приходится открывать двери, чтобы немного кислорода пустить. Летом будем переделывать. Мой вам совет, не утепляйте внутри ничем.

Дышать перестает потолок, а Вы задыхаетесь! Да у Вас с потолком мистическая связь какая-то! ;)
Интересно, а как Вы потолок снаружи будете утеплять?
Со стороны соседей что ли?
Tanya08, что-то фантастическое Вы рассказываете.
Расскажите, как Вы потолок утепляли изнутри и чем.

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2375

• curt
  • curt аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Чтобы облегчить процесс изоляции потолка, мы минвату URSA вкладывали в полиэтиленовый рукав. Получалось подобие термоизоляционных и звукоизолирующих матов. В верхней части этих матов мы прокалывали отверстия, чтобы влага испарялась. Но это мне казалось всегда лишним. Слой URSA в 150 мм надёжно предохраняет от появления росы, ведь тепло жилого помещения не соприкасается с холодным воздухом чердака.

Утепление потолка урсой (URSA) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2392

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
curt пишет:
Чтобы облегчить процесс изоляции потолка, мы минвату URSA вкладывали в полиэтиленовый рукав. Получалось подобие термоизоляционных и звукоизолирующих матов. В верхней части этих матов мы прокалывали отверстия, чтобы влага испарялась. Но это мне казалось всегда лишним. Слой URSA в 150 мм надёжно предохраняет от появления росы, ведь тепло жилого помещения не соприкасается с холодным воздухом чердака.
Curt, это серьезная ошибка. Полиэтиленовый рукав - это пароизоляция с двух сторон. Хоть Вы и делаете какую-то перфорацию в верхнем слое. Но, как правило, это приводит к намоканию утеплителя. Потому что пар, который идет от тепла к холоду, и частично пробивается через 1-ый слой пароизоляции и утеплитель, не выйдет на улицу сквозь 2-ой слой. На выходе - с потолка течет вода без протечек в кровле. Зачем Вам это нужно?
Конечно, можно сделать кучу отверстий в верхнем слое пленки и вода, может, и не потечет с потолка. Но утеплитель все равно будет постоянно влажный.