Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ)

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2290

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Murakami пишет:
Rensik пишет:
...Почему ППУ проигрывает конкуренцию минвате, стекловате и даже пенопласту в скатных кровлях?

На самом деле ППУ проигрывает в конкуренции не только по кровлям, но и по прочим частям сооружений: полам, стенам, фундаментам... На мой взгляд, причин несколько:

1) слабая распространенность технологии. Например, в моём районе работает всего-навсего 2 бригады по напылению ППУ. Оборудование стоит очень дорого, приобрести его сможет не каждый. Чтобы купить расходные материалы, нужно найти заказы. Одним словом, замкнутый круг;

2) отсутствие информационной поддержки. Потенциальные заказчики практически ничего не знают о технологии утепления вспененными полимерами. А даже если что-то и слышали, то не склонны доверять новым технологиям, предпочитая утепляться по-старинке, той же минватой, к примеру.

Murakami, мне тоже нравится ППУ: 1)коэффициент теплпроводности такой же, как у эктсрудированного пенополистирола, даже ниже; 2) способ напыления позволяет избежать мостиков холода; 3) великолепная адгезия к утепляемой поверхности; 4) низкое водопоглощение, не теряет свойства от соприкосновения с влагой; 5)хорошая прочность на сжатие у жесткого ППУ, которое позволяет использовать его на полах без лагов.
Это то, что на ходу вспомнил.
И почему же такой замечательный ППУ редко используют?
Murakami, слабая распространенность технологии и низкая информационная поддержка - это не причины, а следствие!
А главная причина - цена!!!
В Москве, например, контора, которая дает 5 лет гарантии на ППУ, который они нанесли, берёт за напыление жесткого ППУ 12-13 тыс./м3 (при объеме до 15 м.куб.) При объеме 15-50 м. куб. - 11-12 тыс. руб.
И дело не только в московских ценах. Компоненты, из которых делают ППУ, не дешёвые.
А метр кубический обычного легкого пенопласта стоит 1,2-1,3 тыс. руб./м3. Даже дорогущий экструдированный пенополистирол стоит в 2 раза дешевле ППУ. Минвата дешевле тоже разов в 10-12.
Так что проблема ППУ - в дороговизне.
Но есть у ППУ и объективные недостатки, которые не позволяют его применять на ряде объектов.
Хороший материал ППУ. Но дорогой и не везде подходит. :)

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 1 год 11 мес. ago ссылка на пост #2787

• Анонимный
  • Анонимный аватар
Меня интересуют мыши такие вот серые которые всё жрут . есть добавки чтобы их отвадить.Есть проверенные данные что из за них клиенты пожалели что обработали свои дома Утепление вспененным полиуретаном (ППУ).но прошло время може чё придумали как отвадить .
  • Страница:
  • 1
  • 2