Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ)

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 11 мес. ago ссылка на пост #1453

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
На форуме есть тема "Утепление дома - все аспекты". Однако эту попытку "объять необъятное" вполне справедливо можно назвать неудачной, ибо материалов и технологий утепления довольно много и все они разнятся по потребительским качествам. В этой теме предлагаю обсудить нижеперечисленные вопросы:

1) напыление ППУ - разновидности технологии;
2) ППУ - плюсы и минусы;
3) долговечность ППУ;
4) опыт напыления и эксплуатации зданий, утепленных ППУ;
5) экологичность ППУ;
6) сравнение свойств ППУ с другими теплоизоляционными материалами.

Разумеется, вопросы можно задавать (и освещать) и свои собственные.

Сразу акцентирую внимание: в данной теме речь будет идти об утеплении методом напыления. Просьба не путать напыляемый ППУ и тот, что продается в плитах. Тот, о котором мы будем говорить здесь, выглядит как на фото.

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1529

Murakami, меня вот конкретно интересует применение этого материала, вспененного полиуретана для покрытия нижней поверхности металлической ванны. Будет ли сцепление надежное и не отвалится ли само по себе: ведь во-первых, ванна тонкая, и наверняка ее поверхность шевелится, а, во-вторых, в ванной влажно. Ты ничего про это не знаешь?

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1530

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
Nikolai-Karpenko-facebook пишет:
...для покрытия нижней поверхности металлической ванны.
Без проблем - вспененным ППУ даже самолёты и автомобили обрабатывают :)
...Будет ли сцепление надежное и не отвалится ли само по себе: ведь во-первых, ванна тонкая, и наверняка ее поверхность шевелится, а, во-вторых, в ванной влажно.
Вспененный пенополиуретан обладает хорошей адгезивной способностью. Но! При нанесении на влажную поверхность адгезия может ухудшиться, поэтому лучше ванну предварительно просушить. Наличие влажности после напыления значения не имеет: ППУ можно применять в особо влажных помещениях; данный полимер применяют даже в качестве гидроизоляционного покрытия.

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1543

Murakami, меня вот конкретно интересует применение этого материала, вспененного полиуретана для покрытия нижней поверхности металлической ванны. Будет ли сцепление надежное и не отвалится ли само по себе: ведь во-первых, ванна тонкая, и наверняка ее поверхность шевелится, а, во-вторых, в ванной влажно. Ты ничего про это не знаешь?
Хотелось бы добавить, что приходилось проводить напыление вспененным полиуретаном на внутреннюю поверхность кровли из оцинковки! Кровля тоже "шевелится", а "пена" села отлично и вот уже несколько лет как литая! Думаю, что многие из тех, кто пользовался этим материалом, знают такие примеры.

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1570

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Murakami, наслышан о многих замечательных свойствах ППУ: отличные теплосберегающие свойства, устойчивость к влаге, долговечность итд. И меня всегда удивляло то, что я не видел ни одной скатной кровли, утепленной вспененным полиуретаном. Я догадываюсь, что есть скатные кровли, утепленные ППУ. И все же их ничтожно мало. Почему ППУ проигрывает конкуренцию минвате, стекловате и даже пенопласту в скатных кровлях?

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1655

Не советую, во первых дорогая технология, во вторых через примерно три года появляются первые проблемы из-за все сезонного перепада температур материал рассыхается.

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1657

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
Ruslan-Aleksandrov-vkontakte пишет:
Не советую, во первых дорогая технология, во вторых через примерно три года появляются первые проблемы из-за все сезонного перепада температур материал рассыхается.

Быть может, вы приведете хоть какие-нибудь доказательства? Например, хотя бы проведёте сравнительный анализ стоимости. Ну хотя бы приблизительно-ускоренный. И насчёт "первых проблем через примерно три года" - это, сударь, явная чушь. Технология уже не совсем новая - я лично видел здания, утеплённые вспененным полиуретаном 8 лет назад. Ничего со слоем утепления не сделалось. Да и вообще, как может материал рассохнуться, если в его структуре изначально нет воды? :lol:

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1656

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
Rensik пишет:
...Почему ППУ проигрывает конкуренцию минвате, стекловате и даже пенопласту в скатных кровлях?

На самом деле ППУ проигрывает в конкуренции не только по кровлям, но и по прочим частям сооружений: полам, стенам, фундаментам... На мой взгляд, причин несколько:

1) слабая распространенность технологии. Например, в моём районе работает всего-навсего 2 бригады по напылению ППУ. Оборудование стоит очень дорого, приобрести его сможет не каждый. Чтобы купить расходные материалы, нужно найти заказы. Одним словом, замкнутый круг;

2) отсутствие информационной поддержки. Потенциальные заказчики практически ничего не знают о технологии утепления вспененными полимерами. А даже если что-то и слышали, то не склонны доверять новым технологиям, предпочитая утепляться по-старинке, той же минватой, к примеру.

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1684

• Junost
  • Junost аватар
  • Новый участник
Murakami, я так понимаю между обсуждаемым утеплителем и монтажной пеной можно поставить знак равенства? Разница только в объеме

Утепление вспененным полиуретаном (ППУ) 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1686

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
Junost пишет:
Murakami, я так понимаю между обсуждаемым утеплителем и монтажной пеной можно поставить знак равенства? Разница только в объеме

Если честно, я не силён в химии полимеров, но похоже, что это действительно так. Что вспененные полиуретан, что пресловутая монтажная пена синтезируется из МДИ и полиолов.

Ну и еще, наверное, разница в стоимости. Баллончиками утеплять кровлю, стены или фундамент дороговато выйдет. Надо сравнивать, одним словом.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2