Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Утепление пенопластом

Утепление пенопластом. 3 года 6 мес. ago ссылка на пост #1239

• Валерий Кузнецов
  • Валерий Кузнецов аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
В полшлакоблока -я так, понимаю -это 19.5 см, если блок стандартный. Плюс 5 см пенопласта -этого достаточно для Юга России, безусловно. А так, конечно, лучше всё-таки 100 мм хотя бы. Тем более пенопласт крошится, и мыши его чикают, как справедливо замечено Мастерсом. Впрочем, современные мыши чикают всё - и ЭПП и минвату и силикатный утеплитель. Бороться надо с грызунами в любом случае.

Что касается всех этих таблиц коэффициентов - не очень-то я им доверяю. Их видимо, в лабораториях рассчитывают. У тёщи была утечка тепла через потолок в мансарде -утеплили мы его 5 см пенопласта - результат, может, и есть, но визуально -всё тот же лёд и сосульки на крыше. А будь там сантиметров 40 пространства, засыпанного тем же шлаком -никакое тепло бы не уходило -проверено поколениями!
Будете утеплять - делайте всё тщательно, особенно стыки и швы.
Спасибо сказали: kovtonuk-valera-yandex

Утепление пенопластом. 3 года 3 дн. ago ссылка на пост #1548

боюсь что мой ответ Вас разочарует, т.к. в прошлом году утеплил пол пенопластом, со стороны подвала.9-ти этажный дом, 1 этаж. Пенопласт 5, плотность не знаю, но на момент приобретения продавец рекомендовал как самый лучший! Итог - существенной разницы в прошлую зиму не ощутил, но в принципе, о затратах не жалею!

Утепление пенопластом. 3 года 14 ч. ago ссылка на пост #1568

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
kovtonuk-valera-yandex пишет:
боюсь что мой ответ Вас разочарует, т.к. в прошлом году утеплил пол пенопластом, со стороны подвала.9-ти этажный дом, 1 этаж. Пенопласт 5, плотность не знаю, но на момент приобретения продавец рекомендовал как самый лучший! Итог - существенной разницы в прошлую зиму не ощутил, но в принципе, о затратах не жалею!
А на какую разницу вы рассчитывали? Пенопласт без системы подогрева теплых полов, греть не будет.
Что нам стоит, дом построить...

Утепление пенопластом. 2 года 11 мес. ago ссылка на пост #1703

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
kovtonuk-valera-yandex пишет:

Утепляет не материал, а конструкция. Можно использовать очень крутой материал, но конструктив сделать такой, что утеплитель работать не будет совсем. Или почти не будет. Расскажите подробнее, какая конструкция утепления Вашего пола пенопластом.
И почему Вы не жалеете о затратах, если результата не ощутили?
Может, Вам и не нужно тепло? :) Просто мастерить любите? :)

Утепление пенопластом. 3 года 12 ч. ago ссылка на пост #1571

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Masters пишет:
Если будешь утеплять снаружи, то имей в виду что пенопласт охотно точат мыши, делая в нем норы. Советую использовать экструдированный пенополистирол он по плотнее обычного пенопласта.

Masters, экструдированный пенополистирол тоже не помеха грызунам, хотя он и прочнее. Обычный пенопласт вообще не желательно применять в мокром фасаде. В этой конструкции рекомендуется использовать ПСБ-С-25 Ф.

Утепление пенопластом. 2 года 11 мес. ago ссылка на пост #1624

Одного слоя пятидесятимиллиметрового пенопласта для утепления Вашей постройки будет всё же мало. Делать утепление нужно с запасом. Пустите два слоя пенопласта минимум "тридцатки" или такого же. Поверхностный слой штукатурки укрепит и немного усилит теплосберегающий слой.

Утепление пенопластом. 2 года 11 мес. ago ссылка на пост #1661

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Если не секрет, почему именно пенопласт? Есть ведь много более "продвинутых" материалов и технологий с лучшей результативностью? Прямо сейчас навскидку пару-тройку готов назвать: напыляемые полимеры и РПГ-панели.

Утепление пенопластом. 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #2127

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Murakami пишет:
Если не секрет, почему именно пенопласт?
Однозначно дело в цене. Пенопласт 5см стоит 1кв.м примерно 80руб, пенополистирол 5 см уже 180 руб за кв.м, мин.вата примерно так же.
Что нам стоит, дом построить...

Утепление пенопластом. 1 мес. 3 нед. ago ссылка на пост #3377

• Людовед
  • Людовед аватар
  • Новый участник
Сэкономить хотят.

Утепление пенопластом. 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #2400

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
sdtriton пишет:
Вполне хватит толщины 5 см даже для суровой сибирской зимы. Если хорошее отопление, то не замерзнете даже без пенопласта. Но я так понимаю пристройка отапливаться будет постольку поскольку. Только как уже писали выше, мыши любят погрызть пенопласт, поэтому лучше обработать его или хорошо закрыть штукатуркой.

Sdtriton, если у костра сидеть, то и пристройка не нужна! :)
Какой толк от хорошего отопления, когда тепло уходит через стены? Зачем улицу обогревать?
А Вы в курсе, что существует СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"?
В этом документе нормируется необходимое термическое сопротивление по климатическим зонам для различных ограждающих конструкций. А на основании этого рассчитывается необходимая толщина того или иного теплоизоляционного материала, чтобы соответствовать нормам.
Не вдаваясь в подробности, скажу, что для Москвы и Московской области будем мало 10 см пенопласта. А про суровую сибирскую зиму я вообще молчу. Сибирь тоже неоднородна по температурному режиму. Но в Сибири утепляют каменной ватой или пенополистиролом от 20 см. Нередко толщина бывает 25-30 см.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2