Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Интересуетесь как лучше утеплить дом и какие материалы для этого лучше выбрать: мин.вату, пенополистирол, пенопласт или что ещё? Обсудим данные вопросы, ведь сегодня утеплять свои дома стало не только модно, но и выгодно.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Утепление пенопластом

Утепление пенопластом 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #855

• DeL JaF
  • DeL JaF аватар
Хочу утеплить пристройку, но сомневаюсь хватит ли пенопласта 5см для утепления шлакоблока в полшлакоблока?

Утепление пенопластом. 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #859

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Вы не указали регион проживания чтобы точнее решить ваш вопрос, но то что дом станет теплее в разы это факт.
К примеру если смотреть по коэффициенту теплопроводности, то 5см пенопласта будут равняться 80 см стены из шлакоблоков. Но это примерно, так как и блоки бывают разные, и пенопласт тоже.
Что нам стоит, дом построить...

Утепление пенопластом. 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #871

• Masters
  • Masters аватар
  • Новый участник
  • Построю всех!
Если будешь утеплять снаружи, то имей в виду что пенопласт охотно точат мыши, делая в нем норы. Советую использовать экструдированный пенополистирол он по плотнее обычного пенопласта.

Утепление пенопластом. 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #873

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
Masters пишет:
Советую использовать экструдированный пенополистирол он по плотнее обычного пенопласта.
Его может мыши и не точат но минусов у эппс и без них предостаточно.
Хотя признатся сам утеплил кухню этим утеплителем, другого оптимального материала пока непридумали.

Утепление пенопластом. 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #883

• Егор
  • Егор аватар
  • Новый участник
DeL JaF пишет:
Хочу утеплить пристройку, но сомневаюсь хватит ли пенопласта 5см для утепления шлакоблока в полшлакоблока?

Пенопласт толщиной 5 сантиметров приравнивается по теплоте к стене в 1,75 кирпича,так,что не переживайте и спокойно утепляйте. Уж я Вам как строитель с опытом говорю, но здесь не маловажную роль играет еще и плотность этого пенопласта, например лучше выше, чем 35. И обязательно потом на сетку сверху киньте тонкий слой шпатлевки.

Утепление пенопластом. 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #896

• Серёжа
  • Серёжа аватар
Полностью солидарен. Пенопласта, пятёрки хватит с головой. Вот единственное с чем могу поспорить - это не шпатлёвку, а церезит СМ 11М. Он надёжнее.Наносить только на плотную (уличную сетку). Тонкую, не рекомендую - просто рвётся. Церезит более устойчивый к сырости. Такая конструкция повышает теплоотдачи в помещении примерно на 3 градуса.

Утепление пенопластом. 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #920

• sdtriton
  • sdtriton аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Вполне хватит толщины 5 см даже для суровой сибирской зимы. Если хорошее отопление, то не замерзнете даже без пенопласта. Но я так понимаю пристройка отапливаться будет постольку поскольку. Только как уже писали выше, мыши любят погрызть пенопласт, поэтому лучше обработать его или хорошо закрыть штукатуркой.

Утепление пенопластом. 3 года 8 мес. ago ссылка на пост #956

• Natka
  • Natka аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Мои родители жили сначала в доме, который не был утеплен пенопластом, сразу скажу, это был очень холодный дом!. Потом они утеплили дом пенопластом, сразу стало намного теплее, правда пенопласт, по-моему, был немного потолще, поэтому, лучше, думаю, взять сантиметров десять, а не пять. Хотя, конечно любое утепление повысит температуру, однозначно.
Спасибо сказали: Валерий Кузнецов

Утепление пенопластом. 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1167

• zumifar
  • zumifar аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Проще использовать эковату. Ее и мыши не грызут, и теплоизоляционные свойства замечательные, к тому же, полное отсутствие щелей, прекрасная заполняемость самых труднодоступных мест. В позапрошлом году утеплил сруб бани, вместо того, что бы каждый год конопатить щели.
Вложения:

Утепление пенопластом. 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1169

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
zumifar пишет:
Проще использовать эковату. Ее и мыши не грызут, и теплоизоляционные свойства замечательные, к тому же, полное отсутствие щелей, прекрасная заполняемость самых труднодоступных мест. В позапрошлом году утеплил сруб бани, вместо того, что бы каждый год конопатить щели.

Вы точно уверены что с влагой будет долго дружить эковата?
И очень интересен процесс ее нанесения на стены. Пожалуйста в этой теме .

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2