Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
При большом ассортименте строительных материалов, порой не просто сделать оптимальный выбор стройматериала, попробуем вместе решить вопросы связанные с их выбором.

Стеклопластиковая арматура

Стеклопластиковая арматура 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1313

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Друзья, у меня к вам вопрос: кто-нибудь имеет реальный опыт использования композитной (стеклопластиковой) арматуры? Последнее время про неё довольно много говорят, пишут, рекламируют. Предлагается она по цене от 8 руб за метр (диаметр 6 мм) до 30 руб /метр за диаметр 14-мм.

Весит она очень мало -самая толстая - 4 метра в 1 килограмме. Не подвержена коррозии, очень удобна, легко режется, гибкая, продаётся в рулонах и пр. Производители уверяют, будто её уже 40 лет назад использовали в строительстве, и здания до сих пор стоят.
В общем, по всем параметрам -всем должно быть совершенно очевидно, насколько она лучше арматуры стальной.

Но как-то всё это слишком сладко звучит. Неужели нет никаких подводных камней? Может, кто-нибудь работал с ней, поделится опытом?
Просто хотели попробовать её нынче летом, стоит ли вообще?

Стеклопластиковая арматура 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1323

• Lapin-Pavel-yandex
  • Lapin-Pavel-yandex аватар
  • Новый участник
Глеб, стеклопластиковая арматура имеет довольно ограниченную сферу применения. В основном - это индивидуальные дома, малоэтажное строительство и фундаменты под него. Можно использовать при заливке бетонных придомовых плит и пр.
Но для многоэтажного строительства, серьёзных конструкций, мостов и пр. стеклопластиковая арматура не годится.

Дело в том, что у неё очень низкий модуль упругости, поэтому для перекрытий многоэтажных домов она не подходит. Кроме того она не отвечает требованиям противопожарной безопасности -при высокой температуре, грубо говоря, она просто перестаёт быть арматурой.

Потом не забывайте, что стеклопластиковую арматуру не сваришь, а это часто необходимо. Приходится дополнительно заказывать стержни-переходники. Дополнительные расходы.

Но в малоэтажном строительстве, особенно для тех, кто строит свой дом самостоятельно, безусловно -гораздо удобнее.

Стеклопластиковая арматура 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1463

• Gaspar-Srabionyan-vkontakte
  • Gaspar-Srabionyan-vkontakte аватар
  • Новый участник
Вы, в общем-то, правильно указали основные недостатки, вот только и для частного строительства, в большинстве случаев, её использовать нельзя, по тем же самым причинам. Разве в конструкциях с предварительным натяжением арматуры, вот только, насколько знаю, даже методики для расчёта подобных элементов, с применением композитной арматуры, в России ещё нет.
Спасибо сказали: Taker

Стоимость стеклопластиковой арматуры 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1325

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Глеб Даньшин пишет:
Предлагается она по цене от 8 руб за метр (диаметр 6 мм) до 30 руб /метр за диаметр 14-мм.
Однако не сказать что стеклопластиковая арматура дешевая. Сначала подумал что указана ошибочная стоимость, но первый же сайт найденный в гугле, подтвердил указанную цену.

Писал в другой теме: 9 мес. 4 нед. назад
Валерий пишет:
К примеру, там на сегодняшний день обошлась мне арматура (А3) d=12 в 22.5р, а d=14 в 30.5р за 1 пог.метр.
На сегодняшний день цены в России конечно поднялись на все раза в 1.5-2, но арматуру ближайшее время я не приобретал, может она не так сильно поднялась, надо поитересоваться
Все таки при небольшой разнице какой смысл в этом заменителе арматуры, не понимаю. :unsure:
Что нам стоит, дом построить...

Стоимость стеклопластиковой арматуры 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1326

• Валерий Кузнецов
  • Валерий Кузнецов аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Валерий, ну, я так понимаю, что это очень удобно для частников. Для тех, кто сам строит себе дачу или коттедж. Купил бухту стеклопластиковой арматуры, положил её спокойно в багажник своей легковушки и привёз на участок. Опять же не надо ни резать, ни варить -разложил её, да заливай бетоном.
А вообще, конечно, думаю, производство такой арматуры -очень выгодное дело, себестоимость наверняка ниже, чем стальной. Поэтому и идёт такая реклама.

Прочитал тут, что люди из СПА ещё и теплицы делают))

Стеклопластиковая арматура 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1483

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Вот кстати и сам предмет обсуждений в теме на фото, для тех кто еще нет видел данную стеклопластиковую арматуру.
Что нам стоит, дом построить...

Стеклопластиковая арматура 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2028

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Мы очень успешно в свое время продавали базальтопластик. Фирма "Гален". В Чебоксарах производство.
Этот материал дороже стеклопластика. По крайней мере был дороже.
Достаточно много домов комплектовались в Чувашии этим материалом. Особенно гибкие связи хорошо шли на многоэтажки.
Базальтопластик не подвержен коррозии, как металлическая арматура. И не разрушается в цементном растворе. В отличие от стеклопластика.

Стеклопластиковая арматура 1 год 7 мес. ago ссылка на пост #2831

• Experto
  • Experto аватар
Взяли такую композитную арматуру в Ступино. Как ни странно, всё отлично! Цена адекватная, кстати, была, может сейчас выше - не смотрел.

Стеклопластиковая арматура 1 год 7 мес. ago ссылка на пост #2836

• ilona.proshkina
  • ilona.proshkina аватар
  • Новый участник
Использовали композитную арматуру марки Армпласт в строительстве, могу сказать только одно - за этим продуктом будущее строительства. Во всем мире уже давно ее применяют и при строительстве мостов и при строительстве дорог, домов, только у нас в России все с осторожностью относятся к его использованию. Но и это теперь не проблема, ведь все ГОСТы уже давно утверждены