Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Какой должна быть отмостка?

Какой должна быть отмостка? 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1328

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
В этой теме предлагаю делиться советами касательно отмосток. Думаю, целесообразность сооружения отмостки ни у кого сомнения не вызывает: эта деталь выполняет функции по отводу избыточной влаги от стен здания.

Согласно нормативам (СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий»), отмостка должна иметь уклон в пределах 1-10% и плотно примыкать к зданию. Перед заливкой отмостки грунт следует тщательно утрамбовать и насыпать гравийно-песчаную подушку.

Если у кого-то есть полезные рекомендации насчет того, как избежать явлений, отображенных на фото, с удовольствием выслушаю. Также буду рад рекомендациям профессионалов касательно ширины отмостки и технологии работ; спасибо!

Какой должна быть отмостка? 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1330

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Да уж, сколько обращаю внимание на это -отмостка почти всегда трескается. Причём даже та, которая залита безо всякой экономии цемента и по технологии. Некоторые заливают сверху жидким стеклом, но сам не пробовал. Зато точно знаю, что если заливать отмостку секциями -такие по метру где-то, то она гораздо долговечнее.

Ещё -на отмостку не должна, по идее литься вода с крыши -во-первых, она от этого трескается тоже, во- вторых, брызги попадают на стены дома, а это не есть хорошо, особенно если дом деревянный. Так что желательно устроить водосточный жёлоб.

Кстати, сейчас много пишут про "мягкую отмостку" -какая-то профилированная полиэтиленовая мембрана. Отзывы хорошие, но сам лично с ней не сталкивался, так что врать не буду.

Какой должна быть отмостка? 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1336

• refer
  • refer аватар
  • Новый участник
Профессионалом в этом деле себя назвать не могу. Но с удовольствием поделюсь собственным опытом.
Перед тем как заливать отмостку, мне посоветовали сделать в земле небольшие углубления. Вооружившись обычным щупом и отступив от стены 30 см я начал делать ямки. Глубину делал около 20 см. Расстояние между ямками примерно 1 метр. Расход раствора конечно увеличился. Но меня убедили, что это поможет избежать вышеупомянутых проблем.
Что касается ширины самой отмостки, то мы решили делать её метровой. Такая ширина прекрасно позволяет нам ходить по периметру дома, особенно когда идешь с ведрами.
Вот на фото наглядно, то что у нас получилось. Стоит уже больше 3 лет.

Какой должна быть отмостка? 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1348

• Oleg-Grabovskii-vkontakte
  • Oleg-Grabovskii-vkontakte аватар
  • Новый участник
refer, Чем мощнее отмостка, тем лучше, тем дольше она продержится, это понятно всем. Углублять ее, как фундамент - смешно, присыпать сверху цементом - не менее весело. Нужно найти золотую середину. Что сделал я: действовал от обратного. Не копал яму под отмостку заранее, а просто "похоронил" в ней весь строительный мусор, что скопился, даже бутылки стеклянные побил - и в канаву с раствором.Ширина получилась 60 см. Уже год, как не трескается.

Какой должна быть отмостка? 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1355

• Lapin-Pavel-yandex
  • Lapin-Pavel-yandex аватар
  • Новый участник
Что ещё важно -на пучинистых грунтах, даже на юге желательно делать утепление отмостки. Собственно, даже небольшое промерзание грунта под отмосткой, как правило, и приводит к её растрескиванию. Именно это основная причина, а не воздействие осадков сверху. Утеплять нужно, исходя из глубины промерзания грунта. В Ставропольском крае условно принята глубина промерзания 0,7-0,8 м, если я не ошибаюсь, так что это совсем не затратно.
Утеплить можно, например, экструзионным пенополистиролом в листах 50 -100 мм с прослойкой тем же "изостудом" или его аналогами. Также утепляют отмостки и пенополиуретаном.

Какой должна быть отмостка? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1467

• Gaspar-Srabionyan-vkontakte
  • Gaspar-Srabionyan-vkontakte аватар
  • Новый участник
Ещё, утепление отмостки и цоколя позволяет делать мелкозаглублённые фундаменты, там где грунты позволяют. При пучинистых грунтах, часто, лучший вариант, это заменить грунт вокруг здания.