Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Изготовление садовой дорожки своими руками

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1202

• Leonid
  • Leonid аватар
В прошлом году я у себя на участке выкладывал садовую дорожку. Получилось красиво. Технология такова одна часть цемента марки 500 и три части песка,если есть мелкий щебень то можно 4 части его добавить. Обязательно добавлять пластификатор для бетона. Я добавлял суперпластификатор "ПОЛИПЛАСТ СП-1", он увеличивает текучесть раствора и позволяет заполнить форму без пустот, а также сокращает время схватывания бетона. Для придания любого цвета садовой дорожке можно в раствор добавить пигмент.

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1205

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Leonid, вот только вы не упомянули самое важное, делали ли вы вибрирование при изготовлении?
Без этого ваша плитка через пару зимних периодов, превратится в то из чего вы ее делали: песок и щебень. Без вибрации, плитка неизбежно получится с порами, затекшая в которые вода и замершая, начнет разрушать плитку.

Хоть и изготовить своими выйдет дешевле, но я все таки рекомендую приобретать заводскую, в зависимости от нагрузки плитку или брусчатку. Она продержится дольше, от 5 до 15лет.

Что нам стоит, дом построить...

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1207

• Леонид
  • Леонид аватар
Заводская плитка не только лучше, а ещё и дороже. Всё это я делал чтобы сэкономить. Вибрирования и сушки я конечно не делал. Это была бы уже не экономия. Садовая дорожка моя одну зиму отстояла, Изменений нет. Могу прислать фото. Дальше буду смотреть как она будет себя вести. Если что будем совершенствовать.

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1206

Вся проблема заключается в том, что эта трава просто потом разрастётся и ходить по такой дорожке, например, в сырую погоду будет совсем не комфортно. Да и вообще необязательно покупать формы. Спокон веку дачники-энтузиасты делают разборные деревянные формы. Дно формы выстилается полиэтиленом -вот вам и гладкая поверхность. Но лично я сейчас озабочен поиском резиновых дорожек по вменяемой цене. Это гораздо проще и удобнее -не надо выравнивать рельеф и делать пр. работы. А бетонные плитки со временем выдавливаются и дорожки эти вечно неровные.

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1331

• Lapin-Pavel-yandex
  • Lapin-Pavel-yandex аватар
  • Новый участник
Мы тоже сами отливали плитки из экономии. Готовые разборные формы брали у родственника. Потом аккуратно подрезали и вынимали дёрн, подрезав его предварительно по размерам плитки. В полученное гнездо -засыпаешь песок, трамбуешь и опускаешь плитку. Ничего у нас не выперло и не потрескалось даже. Правда, и нагрузки на нашу дорожку практически никакой нет.

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1387

• Игорь
  • Игорь аватар
Возможно, многие со мной не согласятся, но лично для меня самым простым и финансово выгодным вариантом были дорожки, залитые из бетона. Пришлось, конечно, помучится, прежде, чем удалось все ровно вывести, сделать ступени там, где участок плавно спускался вниз, потом брал деревянные высокие доски для того. что бы создать ровную форму и заливал все это бетоном. Получилось красиво и аккуратно. По бокам от дорожки высадил цветы, кусты и траву.

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1389

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
dimon пишет:
...Хочу, чтобы было красиво, надёжно и доступно по средствам.

А так бывает?

На мой взгляд, самый красивый, надежный и долговечный вариант - тротуарный клинкер. Стоит, конечно, недешево, и тем не менее... Кстати, у этого вида дорожек есть явный и неоспоримый плюс: при необходимости клинкерный тротуар можно разобрать и перенести на другое место.

Клинкер для мощения – это керамический материал с высокой морозостойкостью. Кто бывал заграницей, наверняка видел соборный площади, мощенные клинкерной брусчаткой много веков назад. Вечность и красота – разве это сопоставимо с какими-то бумажками?

Изготовление садовой дорожки своими руками 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1390

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Клинкерная брусчатка -это конечно, здорово и хорошо. Но при цене в 50-60 евро за один квадратный метр доступно, я так думаю, далеко не всем. И зачем в саду нужна дорожка "на века?"
У меня вот в старом доме двор был залит бетоном -грамотно так залит -с арматурой, посекционно. И ничего не трескалось. Больше десяти лет, да и сейчас, поди, жива. Как бетонка на территории старых заводов. При этом у меня плита толщиной всего 10 см. выдерживала при необходимости КАМАЗ с песком.
А для дорожек бетон можно подкрасить, как тут уже говорили, мозаикой украсить и пр.
Не, я не спорю, клинкерная брусчатка, конечно, гораздо эстетичнее бетонной дорожки -спору нет. Но ведь дорого же!

Изготовление садовой дорожки своими руками 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1513

• natka80
  • natka80 аватар
  • Новый участник
Валерий пишет:
Бывает и такое :lol:

класс, хочу себе такую форму))))

Изготовление садовой дорожки своими руками 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1514

• natka80
  • natka80 аватар
  • Новый участник
Срочно нужна садовая форма, можно бу главное чтобы на месте в ставропольском крае чтобы не ждать.
Если кто знает где купить ткните носом обзвонила кучу магазинов нигде нет :(

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3