Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Для возведения стен не обойтись без кирпича, блоков, бетона, дерева или других современных стеновых материалов. Обсудим из чего лучше строить дом, как возводить стены, как делать межэтажные перекрытия и выполнять сопутствующие работы.

Трещина в наружной стене

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2473

• Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Образовалась трещина в наружной стенке одноэтажного кирпичного дома. Что можно сделать, чтобы она не расширялась и в один прекрасный момент просто не вывалилась на улицу?

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2474

• Ira-Shum-vkontakte
  • Ira-Shum-vkontakte аватар
  • Новый участник
Нужно взять уголки большого диаметра. С их помощью с двух сторон связать стенку, на которой образовалась трещина. От одного до другого края. Проделать эту процедуру как снаружи, так и изнутри. Это предотвратит выпадание стенки. Но, это временная мера, так как у вас проседает дом, оседает его фундамент. Такой процесс, к сожалению, не обратим.

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2486

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Yaroslav-Vovk-facebook пишет:
Образовалась трещина в наружной стенке одноэтажного кирпичного дома. Что можно сделать, чтобы она не расширялась и в один прекрасный момент просто не вывалилась на улицу?
Уточните, как и где именно пошла трещина.

Если как на этом фото то, скорее всего, произошло раскол фундамента или под тяжестью стены его стало выдавливать.

Если угол дом, например как здесь, то это точно проседание фундамента, из-за близости грунтовых вод или структуры грунта.

Может еще дать трещину от оконных и дверных перемычек. Чтобы вам помочь советом надо точнее узнать проблему.
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2494

• Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Практически похоже на первый вариант вашей фотографии

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2505

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Yaroslav-Vovk-facebook пишет:
Практически похоже на первый вариант вашей фотографии
В таком случае вам, прежде чем заниматься самой трещиной, надо проверить фундамент. Откопайте его на всю глубину. Думаю, это не составит особого труда, так как дом одноэтажный значит частный сектор. Осмотрите его и в зависимости от степени повреждения отремонтируйте. Если просто треснул, то подлейте дополнительный пояс, а если его выпирает и разрушение видно по всей ленте то придется полностью заменить разрушающуюся часть, но это уже не работа любителя. Может в вашем случае ни все так трагично и достаточно будет того что я говорил выше. Да, и еще, проверти дренажную систему, если ее изначально не было, лучше проложить. Вода как говорится: «камень точит» так что 50% бед бывает из-за грунтовых вод. А как саму трещину заделать, вам уже объяснили.
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2495

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Из любого подходящего металлопроката, нужно сварить по периметру дома стяжку. Можно только поверху, но лучше и снизу. Верхний и нижний контуры, лучше соединить уголками.

Трещина в наружной стене 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2674

• svyryd2501
  • svyryd2501 аватар
  • Новый участник
Сергей пишет:
Из любого подходящего металлопроката, нужно сварить по периметру дома стяжку. Можно только поверху, но лучше и снизу. Верхний и нижний контуры, лучше соединить уголками.
Кроме всего выше сказанного хочу добавить, что во многом помогает решить проблему тот же пояс с металлопроката с применением резьбовых соединений в качестве стягивающего элемента. С таким решением вопроса встречался не раз, даже в промышленных сооружениях.