Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Для возведения стен не обойтись без кирпича, блоков, бетона, дерева или других современных стеновых материалов. Обсудим из чего лучше строить дом, как возводить стены, как делать межэтажные перекрытия и выполнять сопутствующие работы.

Опилкобетонные блоки

Опилкобетонные блоки 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1268

• Lapin-Pavel-yandex
  • Lapin-Pavel-yandex аватар
  • Новый участник
Здравствуйте. Здесь, я вижу, собираются профессионалы, поэтому очень надеюсь на не предвзятые ответы по существу. Собираюсь строить свой дом. В качестве одного из стройматериалов рассматриваю опилкобетонные блоки. Цена на них невысокая. Стеновой блок размером 400х200х200 стоит 70 руб. Но я ничего не знаю об этом материале. Думал, что это что-то типа арболита, но говорят, что нет. Организация, реализующая блоки чего-то там гарантирует, уверяют, что из ОББ строят и жилые дома, и гаражи, и бани. Но можно ли им верить?
Хотелось бы услышать объективное мнение практиков, может быть, кто-то сталкивался уже с ОББ?

Опилкобетонные блоки 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1273

• Валерий Кузнецов
  • Валерий Кузнецов аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Павел, ОББ -материал далеко не новый. Широко применялся, например, в бывших Прибалтийских республиках СССР, особенно в Литве. Наверное, при соблюдении всей технологии материал имеет право на жизнь, но всё-таки, главным аргументом в пользу ОББ даже в СССР был тот факт, что стены из опилкобетона обходятся в 3-4 раза дешевле стен из кирпича.
Сегодня тоже самое. Опилкобетон -это такой отличный способ утилизации опилок. В Сибири, например, большинство предприятий отдают опилки вообще бесплатно на условиях самовывоза. Также в состав блоков входят цемент, известь, песок. Как вы думаете, на чём экономит производитель в первую очередь?

Конечно, бросать тень на всех производителей не хочу, но мой родственник построил гараж из ОПБ -блоки крошатся, трескаются, к тому же материал сам по себе холодный, что бы там не говорили в рекламе. В гараже у родственника частенько -отпотевание стен и капёж. Правда, больше ничем стены он не обделывал, но не уверен, что это бы помогло.

В общем, лично я строить дом из ОББ -не советую. Единственное достоинство ОББ -их негорючесть.

Опилкобетонные блоки 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1284

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
ОББ - нормальный стройматериал. Валерий, согласитесь, у недобросовестных производителей любой материал будет плохим - и блоки, и кирпич, и всё остальное. Надо искать добросовестных.

А так, чем дом из ОББ хуже, чем, например, из бетонных блоков или панелей? Если сравнивать со шлакоблоками, например, так ОББ -это вообще почти экологичный материал. Постройки из него долговечны, стоят ещё с советских времён, вы же сами сказали, что их уже тогда строили.

Опилкобетон по теплопроводности аналогичен пористым бетонам, но гораздо их прочнее.
И последнее - опилкобетонные блоки вполне можно делать самому. Тогда уж у вас не будет сомнений в их качестве.

Опилкобетонные блоки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1755

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Глеб Даньшин пишет:
ОББ - нормальный стройматериал. Валерий, согласитесь, у недобросовестных производителей любой материал будет плохим - и блоки, и кирпич, и всё остальное. Надо искать добросовестных.

А так, чем дом из ОББ хуже, чем, например, из бетонных блоков или панелей? Если сравнивать со шлакоблоками, например, так ОББ -это вообще почти экологичный материал. Постройки из него долговечны, стоят ещё с советских времён, вы же сами сказали, что их уже тогда строили.

Опилкобетон по теплопроводности аналогичен пористым бетонам, но гораздо их прочнее.
И последнее - опилкобетонные блоки вполне можно делать самому. Тогда уж у вас не будет сомнений в их качестве.
А можете посоветовать надежного производителя ОББ? В любом регионе России.
Делать самому? А что в технологии нужно соблюсти, чтобы эти блоки не рассыпались?
Можете подсказать коротко и по сути?

Опилкобетонные блоки 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1286

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Lapin-Pavel-yandex пишет:
В качестве одного из стройматериалов рассматриваю опилкобетонные блоки. Цена на них невысокая. Стеновой блок размером 400х200х200 стоит 70 руб.
Ну не сказал бы, что дешево. Блоки обычно используют чтобы сэкономить, но давайте посчитаем:
  • кирпича в 1м3 - 192шт допустим по 10руб, выходит не более 2000р за куб;
  • блока по вашей цене в 1м3 - 62 по 70, выходит более 400р за куб.
Мое мнение, из этих 2х вариантов, кирпич предпочтительней.
Что нам стоит, дом построить...

Опилкобетонные блоки 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1297

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Я бы не стал рисковать и экспериментировать с несущими стенами, а вот по поводу перегородок - можно использовать. И да - материал действительно не нов: он известен очень давно под названием арболит.

Опилкобетонные блоки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1625

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
У нас лет 15-цать назад «Тарный завод» начал из отходов своего производства делать такие блоки. А затем и целые сборные дачные домики. Поскольку стоили они дешево, то пользовались довольно большим спросом. Но сейчас уцелели только те, которые хозяева сразу обложили кирпичом. Дачные домики из арболита, (опилкобетона), стены которых не были ничем защищены, практически распались, под действием осадков.
Может, была нарушена технология производства, но, по-моему, это все же не надежный стройматериал.