Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Для возведения стен не обойтись без кирпича, блоков, бетона, дерева или других современных стеновых материалов. Обсудим из чего лучше строить дом, как возводить стены, как делать межэтажные перекрытия и выполнять сопутствующие работы.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Саманный дом своими руками

Саманный дом своими руками 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1679

Дом из лампача - это мудрое решение. Я такой дом построил 25 лет назад. Обложил его кирпичом и живу, не тужу в этом красавце. Фундамент - обыкновенный, ленточный. А по цене обойдётся гораздо дешевле, чем любая другая технология.

Саманный дом своими руками 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1766

• Etwas
  • Etwas аватар
  • Захожу иногда
Aleksandr-Petrov-facebook пишет:
Дом из лампача - это мудрое решение.
А что такое лампач? Это и есть саман, что ли?

Я тоже много читал про саманные дома, тоже бы не отказался такой построить, давно мечтаю. Как я понял, у многих тут неверное представление. Например, что его можно быстро построить, мне кажется, особой быстроты там нет. К тому же, возведение коробки - это отнюдь не самый долгий и не самый затратный процесс. Саман нужен не для ускорения процесса, а для других целей, я считаю

Саманный дом своими руками 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1779

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
При наличии готового самана, стены возводятся со скоростью три ряда саманных блоков в день. Иначе применяемый при кладке глиняный раствор может поехать. Из всех видов домов, где основой стеновых материалов является глина, быстрей всего возводится литой дом.
Делается опалубка, в нее рядами закладывалась солома, которая заливалась жидкой глиной. Все это утрамбовывалось. Потом наращивали опалубку примерно на полметра и процесс повторялся.
Полностью стены выливали за один световой день. Потом стены сохли от двух недель до месяца. В зависимости от погоды. Минус такого строительства, нужно много народа. Одни месят раствор, другие подают раствор и солому, третьи утрамбовывают. При этом перерывов на перекуры или обед нет.

Саманный дом своими руками 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1867

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Mila-Mileeva-google пишет:
Документы на строительство дома не зависят от применяемого материала, так что в этом плане все стандартно. Фундамент также не отличается особой оригинальностью, как всегда нужно сделать хорошую гидроизоляцию между телом стены и фундаментом. Цена такого дома зависит от множества факторов, и так просто не определить, нужно знать все тонкости, от проекта и до наличия материалов, их стоимости. Преимущество такого дома в его натуральности, с этим кстати связаны и недостатки, так как глина материал довольно недолговечный.

Всё зависит от того, как делать саманные блоки. Глина, может, и не долговечна сама по себе. Но когда она армируется соломой и когда блоки вылеживаются положенное время, то...
Реальный пример.
В послевоенные годы мои бабушка и дедушка построили дом вместе с соседями. По полдома на семью. Обложили кирпичом. С зазором или нет не знаю. Дом стоит до сегодняшнего дня. Стены изнутри просто белили желтой краской.
И по теплотехнике дом идеален. Там всегда летом прохладно без кондиционера. Да, дом не на солнцепеке. Но и не в тени деревьев. Зимой всегда тепло при экономичном отоплении газом.
Окна деревянные советского образца, одинарные. Правда, на ночь закрываются ставнями.

Саманный дом своими руками 1 год 7 мес. ago ссылка на пост #2834

Ну, а что в наше не легкое кризисное время иногда это и может помочь реализовать мечты о загороднем доме. Поп поводу постройки и скептитизма - скажу вам что строиться, он не так медленно как вы думаете и его можно закончить за один сезон. главное так сказать оптимизировать производство и поставить стройку на конвеер)

Саманный дом своими руками 1 год 4 нед. ago ссылка на пост #2928

• Rekoti123
  • Rekoti123 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Смотрел цены на такие дома, не такие уж они и дешёвые. Мой проект из бревна вышел так же, заказывал в "Эко Дом Мне" . Возможно цена вышла не такой большой, за счёт того, что компания сама лес заготавливает, сама строит. Заказ делал через сайт eco-dom.me , потом уже лично встречался с представителем. Без посредников правда выходит дешевле. Дом построили, буду у них и отделку заказывать.
  • Страница:
  • 1
  • 2