Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Для возведения стен не обойтись без кирпича, блоков, бетона, дерева или других современных стеновых материалов. Обсудим из чего лучше строить дом, как возводить стены, как делать межэтажные перекрытия и выполнять сопутствующие работы.

Перегородка из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона 3 года 8 мес. ago ссылка на пост #957

• pavelL
  • pavelL аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Нужно поставить перегородку из гипсокартона, так чтобы разделить комнату на две части. По сути это уже стена, которая позволяет создать вторую комнату с нормальным метражом.
Вопрос: какой гипсокартон выбрать (толщина) и как сделать дверной проем (размеры, стяжка, короб)? Нужна сама технология. Можно ли это сделать самостоятельно, если руки растут нормально?

Перегородка из гипсокартона 3 года 8 мес. ago ссылка на пост #966

• Masters
  • Masters аватар
  • Новый участник
  • Построю всех!
Дык это работа как два пальца об асфальт. Если есть время и желание.
Идешь в строительный магазин, там покупаешь профиль, их 2 вида стоевой и поперечный, еще крабы нужны. Незнаю как правильно все это называется, в общем в магазине спросишь они подскажут.

Перегородка если нужна с нормальной шумоизомяцией, то еще купи утеплитель, типа минваты с большой плотностью.
Гипсокартон для стен толщиной 10мм и опять же для шумоизоляции его крутят в 2 слоя, то есть его получается по 2см с каждой стороны. А то вдруг в соседей комнате тещу поселишь, чтоб не слышал не ее, ни она тебя.
Короче шуруповерт в руки и все получится.

Перегородка из гипсокартона 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2072

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Masters пишет:
Дык это работа как два пальца об асфальт. Если есть время и желание.
Идешь в строительный магазин, там покупаешь профиль, их 2 вида стоевой и поперечный, еще крабы нужны. Незнаю как правильно все это называется, в общем в магазине спросишь они подскажут.

Перегородка если нужна с нормальной шумоизомяцией, то еще купи утеплитель, типа минваты с большой плотностью.
Гипсокартон для стен толщиной 10мм и опять же для шумоизоляции его крутят в 2 слоя, то есть его получается по 2см с каждой стороны. А то вдруг в соседей комнате тещу поселишь, чтоб не слышал не ее, ни она тебя.
Короче шуруповерт в руки и все получится.

Минвату с большой плотностью брать не обязательно. Если будете использовать стеклянное штапельное волокно типа Урса, Изовер или Кнауф Инсьюлейшн, то достаточно 15 кг/м3. Если раскошелитесь на 30 кг/м3, то будет вообще идеально. Важно, чтобы плиты или маты устанавливались в гипсокартонный профиль в упруго сжатом состоянии. То есть чтобы не было щелей.
Если будете использовать каменную вату, то оптимальная плотность 45-60 кг/м3.
Плотность свыше 90 кг/м3 будет и излишне дорогая и не столь эффективна, как мЕньшая плотность каменной ваты.

Перегородка из гипсокартона 3 года 8 мес. ago ссылка на пост #973

• Zetnov
  • Zetnov аватар
  • Новый участник
Вы вполне сможете самостоятельно сделать перегородку из гипсокартона. Тем более, что на сегодня это оптимальный вариант. Быстро монтируется и легко обрабатывается.
Прежде всего сделайте каркас из профилей. Замер будущей двери произведите заранее. И в каркасе профилями изготовьте дверную коробку. Технология не сложная, но главное, чтобы каркас стоял крепко. Толщина гипсокартона здесь не имеет решающего значения. Для звукоизоляции используйте минеральную вату. И не забудьте провести элктропроводку, если она необходима.

Перегородка из гипсокартона 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1168

• refer
  • refer аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Сложного в этом действительно ничего нет. Это как детский конструктор, только для взрослых.
Я ранее, никогда не работал на стройках и это мне не помешало, вместе с женой, обшить все комнаты в доме гипсокартоном.
Мой стандартный набор инструментов на фото. К нему можно ещё добавить уровень и карандаш.

Перегородка из гипсокартона 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2083

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
pavelL пишет:
Нужно поставить перегородку из гипсокартона, так чтобы разделить комнату на две части. По сути это уже стена, которая позволяет создать вторую комнату с нормальным метражом.
Вопрос: какой гипсокартон выбрать (толщина) и как сделать дверной проем (размеры, стяжка, короб)? Нужна сама технология. Можно ли это сделать самостоятельно, если руки растут нормально?

Как и что сделать с перегородкой вам уже посоветовали, чем обеспечить шумоизоляцию тоже, осталась дверь. Так как одна большая комната будет перепланирована на две, то советую не устанавливать распашные двери. И не только по тому, что будет скрадывать пространство, но и с установкой помучаетесь. Поверте, даже если: «руки растут нормально», необходим определенный навык и соответствующие инструменты. Установите дверь купе – это намного проще и эстетичнее. Посмотрите на фото.

С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Перегородка из гипсокартона 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2512

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Еще маленький нюанс, если вы планируете в сделанной вами перегородке в последующем установить розетки, то ширина перегородки не должна быть уже, чем монтажная коробка под розетку. Лучше сразу наметить, где будет розетка, и сделать под нее контур из профиля. Чтобы потом было удобней крепить.