Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Для возведения стен не обойтись без кирпича, блоков, бетона, дерева или других современных стеновых материалов. Обсудим из чего лучше строить дом, как возводить стены, как делать межэтажные перекрытия и выполнять сопутствующие работы.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Стены из соломы

Стены из соломы 4 года 2 нед. ago ссылка на пост #670

• okana
  • okana аватар
  • Осваиваюсь на форуме
В данный момент многие рассматривают солому как отличный стройматериал для дома. И это правда. такие стены очень экологичные, изностойкие и, между прочим, не горят, как многие ошибочно думают. И плюс - такие дома очень дешевы по отношению или к кирпичным, или панельным. Кстати, можно строить в любой климатической зоне.

Стены из соломы 4 года 2 нед. ago ссылка на пост #671

• Инна
  • Инна аватар
А как относительно теплосберегания - насколько тепло в доме, где стены из сломы.
И вообще, наверное же их состав не только из соломы, а еще что-то входит сюда?
Если честно, то слабо представляю себе, как они выглядят :unsure:

Стены из соломы 4 года 1 нед. ago ссылка на пост #673

• okana
  • okana аватар
  • Осваиваюсь на форуме
В домах из соломы очень тепло. А выглядит солома в виде брикетов, похожих на шлакоблоки. Естественно, что в состав входят компоненты, которые предотвращают от огня и для сцепления соломы. А внутри такое помещение штукатурят простым способом, предварительно на стены набив дранку. А можно и сетку закрепить и штукатурить. А крепость таких домов совершенно не уступает домам из дерева или кирпича.

Стены из соломы 4 года 1 нед. ago ссылка на пост #674

• Инна
  • Инна аватар
Если честно, то в голову приходит сказка про трех поросят. Но поскольку такие методики применяются в современном домостроении, я предполагаю, что они действительно обладают всеми свойствами, о которых Вы говорите, okana.
Мы предполагаем в ближайшем времени постройку своего собственного дома и, как вариант, рассмотрим блоки из соломы, как основу для стен.

Стены из соломы 4 года 1 нед. ago ссылка на пост #675

• Варя
  • Варя аватар
okana, первое, что пришло в голову - это саман. Но по описанию, это не саман, а какая-то другая технология.
Есть производства занимающиеся изготовлением таких блоков? Или нужно покупать оборудование, и все делать самим? Впервые сталкиваюсь с подобным. Какова ориентировочная стоимость?
Видела крыши из камыша у беседок, все сделано очень качество, мне показалось, что не самоделкины лепили.

Стены из соломы 4 года 1 нед. ago ссылка на пост #677

• Виктор
  • Виктор аватар
Интересная идея, я однажды видел дом, построенный на основе таких блоков из соломы - выглядит весьма необычно, но хозяева говорят, что в таком доме тепло, уютно и комфортно.

Стены из соломы 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #835

• Masters
  • Masters аватар
  • Новый участник
  • Построю всех!
Виктор пишет:
Интересная идея, я однажды видел дом, построенный на основе таких блоков из соломы - выглядит весьма необычно, но хозяева говорят, что в таком доме тепло, уютно и комфортно.
Я тоже видел, только в мультфильме про трех поросят :lol:
Что за бред, типа вирусный маркетинг? Тянет на сеновал, так езжайте на денек в деревню, а дом из соломы явно не реально.

Стены из соломы 4 года 5 дн. ago ссылка на пост #718

• Cvetok
  • Cvetok аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
В принципе, идея имеет право на жизнь, но я в ней не очень уверена.
Мне все же кажеться, что стены из соломы - это пережиток прошлого, когда в деревнях не знали других материалов. Да и будет ли тепло в таком доме, защитит ли он от шквальных ветров и ураганов?
Мое мнение таково - стены из соломы имеют право на жизнь, возможно, это действительно стоящий строительный материал, но я бы не применила его для строительства своего дома.

Стены из соломы 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #844

• sdtriton
  • sdtriton аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Ну даже не знаю, стены из соломы это что-то из позапрошлого века. Может конечно есть блоки из прессованной соломы, которые пропитаны специальным составом, который защищает от огня, насекомых, грызунов и прочих напастей, но от них будет не такой эффект, как от простой соломы. Но сама идея вроде неплохая, если сделать блоки размером с блоки ПГС, то почему бы и нет, они и легкие, и тепло держать будут и недорогие.

Стены из соломы 3 года 9 мес. ago ссылка на пост #851

• Олег
  • Олег аватар
На сколько я помню, то саманные стены это и есть стены из соломы, но с добавлением глины, такие кирпичи саманные очень не просто делать и они должны просохнуть нужное время на солнце. Да такие дома очень теплые и в принципе надежные, но недостаток в их долговечности. Если 100 лет простоит, то считайте, что Вам повезло.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3