Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Усиление звукоизоляции отверстиями

Усиление звукоизоляции отверстиями. 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1705

• john
  • john аватар
  • Новый участник
Есть перегородка из гипсокартона. Внутрь был вставлен звукоизолирующий слой минеральной ваты. Но эффект снижения шума слабый, всё что в одной комнате слышно в другой. Есть желание усилить звукоизоляцию. Если не делать стену толще, а высверлить отверстия по всей плоскости? Ведь отверстия помогают, именно так делают звукоизоляционные панели для звукозаписывающих студий. Шаг отверстий и их диаметр имеют решающее значение или могут быть произвольными?

Усиление звукоизоляции отверстиями. 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1708

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
По молодости, мне пришлось поучаствовать при внутренней отделке небольшого концертного зала. Там тоже делали отверстия в стене и потолку, которые потом прятали за лепниной. Нам объясняли, что это отверстия улучшают акустику зала.
Скорей всего отверстия в звукоизоляционных панелях в звукозаписывающих студиях, тоже служат для лучшей акустики. А лучшая изоляция получается за счет многослойности стеновых материалов.

Усиление звукоизоляции отверстиями. 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1711

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Положите с одной стороны звукоизоляционную вату, она продается в строй. магазинах. Сверху нее поставьте еще один слой гипсокартона. Между стенками оставьте 1 см пустого пространства.

Усиление звукоизоляции отверстиями. 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1714

Отверстия в стенах для звукозаписывающих студий делают для УМЕНЬШЕНИЯ ЭХА, то есть, отражения звука от стены. А звукоизоляцию они только ухудшат.
И минеральная вата в стене звукоизоляцию не обеспечит, для звукоизоляции нужно как можно больше границ, то есть, чем больше слоев приходится преодолевать звуку - там лучше.
Да еще гипсокартон, я думаю, у вас служит резонатором, вы гипсокартон попробуйте обклеить какой-нибуль типа тонкой пенорезиной, есть и специальные звукоизолирующие наклейки, но они очень дорого стоят, а толку от них, мне кажется, ненамного больше чем от простого пенополиэтилена, который в любом хозяйственном магазине продается

Усиление звукоизоляции отверстиями. 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1820

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
john пишет:
Есть перегородка из гипсокартона. Внутрь был вставлен звукоизолирующий слой минеральной ваты. Но эффект снижения шума слабый, всё что в одной комнате слышно в другой. Есть желание усилить звукоизоляцию. Если не делать стену толще, а высверлить отверстия по всей плоскости? Ведь отверстия помогают, именно так делают звукоизоляционные панели для звукозаписывающих студий. Шаг отверстий и их диаметр имеют решающее значение или могут быть произвольными?

Отверстия делать не нужно. Форумчане всё верно говорят.
Конструкция гипсокартно+минвата+гипсокартон надежно гасит бытовой шум при грамотном монтаже. Важно, чтобы минвата плотно стояла в каркасе в упруго сжатом состоянии. Также необходимо, чтобы слои гипсокартона были смонтированы плотно, без зазоров.
Плохой эффект снижения шума возможен также из-за зазоров, щелей в стенах, межкомнатных дверях.