Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше?

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1129

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Предлагаю обсудить плюсы и минусы различных штукатурных составов. Начну с цементно-песчаных и гипсовых смесей.

Расскажу на собственном примере и предостерегу всех, кто планирует штукатурить стены из так называемой альмы. Альма - это альминские блоки, грубо говоря - меловые блоки. Этот материал обладает плохой адгезией с цементно-песчаными смесями, поэтому единственно верный вариант - гипсовые штукатурки.

Результат плохой адгезии - отслаивание штукатурного слоя от стены. Если применить цементно-песчаную штукатурку на альме, по прошествии времени (может быть чуть больше года) возникнут проблемы - штукатурка вспучится и отойдет от стены. Облицуете поверх кафелем - плитка отвалится вместе со штукатуркой; то же самое обои и прочие декоративные покрытия.

Разумеется, смеси на основе гипса также имеют некоторые минусы: по сравнению с цементными составами гипсовые дороже. Кроме того, при наложении толстого слоя целесообразно применять армирующую сетку - это упредит растрескивание. Кто что добавит к сказанному?

Цементная или гипсовая - что лучше? 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1281

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Murakami пишет:
...смеси на основе гипса также имеют некоторые минусы: по сравнению с цементными составами гипсовые дороже. Кроме того, при наложении толстого слоя целесообразно применять армирующую сетку - это упредит растрескивание. Кто что добавит к сказанному?

Попробую дополнить вас. Есть распространенное мнение что гипсовая штукатурка боится воды, да это так. Как говорят "разрушители мифов" – подтверждено.
Но вот вода эта, должна реально литься по стене в большом количестве. Например если соседи сверху, в многоэтажном доме зальют вас. Обычная или даже повышенная влажность которая может возникнуть в квартире, никак не повлияет на данный вид штукатурки.

Это естественно если штукатурили конкретно гипсовой штукатуркой, а не например алебастром.
Что нам стоит, дом построить...

Цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1874

• dimar
  • dimar аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Настоящий плюс цементно-песчаной штукатурки, это ее простота и дешевизна, а вот по по воду выбора между штукатурками нужно сначала по больше узнать о самом основании стены, что бы не было, как у автора темы.

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2374

• svyryd2501
  • svyryd2501 аватар
  • Новый участник
В вопросе альминского блока я дилетант. Но вот хотелось бы узнать, каким составом производят оштукатуривание наружных стен из него? Ведь гипсовая штукатурка подходит для внутренних работ. А как поведёт себя известковая? Может среди форумчан есть которые проживают в Крыму? Ведь альминский блок, в основном, их "родной" материал, и о нём они могут рассказать побольше.

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2378

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
svyryd2501, Известь неплохо ведет себя в сухом и соленом климате. Самое главное чтобы не было много сырости.

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2391

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
А вопрос-то очень актуальный. Может быть, именно потому, что гипс – дорого, а цементно-песчаный раствор ненадежен люди и предпочитают не штукатурить стены вообще. Зашили пенопластом сверху короед или шубку кинули и все.
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2438

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
svyryd2501 пишет:
В вопросе альминского блока я дилетант. Но вот хотелось бы узнать, каким составом производят оштукатуривание наружных стен из него? Ведь гипсовая штукатурка подходит для внутренних работ. А как поведёт себя известковая? Может среди форумчан есть которые проживают в Крыму? Ведь альминский блок, в основном, их "родной" материал, и о нём они могут рассказать побольше.

Насчёт альмы я уже где-то здесь писал. Альма "не дружит" с цементно-песчаными растворами: со временем стена "надувает пузо" и штукатурка отваливается. А вот гипсовые составы с альмой очень даже ничего. По крайней мере у меня уже несколько лет по альме гипсовая лежит нормально, никаких проблем с нею не замечал.

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2451

Вообще если относиться к ремонту как к проекту, то лучше это нелегкое дело доверить профессионалам. Штукатурные работы это очень важная часть завершающей (подготовительной) части ремонта. А если речь идет о покраске стен, то самому, без подготовки это точно не выполнить. Успешного ремонта!

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2461

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Spartak-Baltika-google пишет:
Вообще если относиться к ремонту как к проекту, то лучше это нелегкое дело доверить профессионалам. Штукатурные работы это очень важная часть завершающей (подготовительной) части ремонта. А если речь идет о покраске стен, то самому, без подготовки это точно не выполнить. Успешного ремонта!
Вотжеж несчастье то какое, а если здесь профессионалы и собрались, да хотят друг с другом опытом, а то и проблемами поделиться тогда, у кого спрашивать.
:oops::oops::oops::whistle:
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Штукатурка цементная или гипсовая - что лучше? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2496

• Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Если исходить из принципа практичности, то для наружных работ лучше использовать штукатурные смеси на цементной основе или известковой ( про них часто забывают, хотя если стены имеют налет грибков, эта штукатурная смесь заодно и профилактика для стен). Для внутренних все таки лучше гипсовые смеси, они более воздухопроницаемые, лучше создают микроклимат.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2