Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

"Живая" плитка

"Живая" плитка 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1631

• Саша66
  • Саша66 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Я живу в небольшом городке и все новшества строительного мира до нас доходят с небольшим запозданием. Сейчас на рынке появилась "живая" плитка. Выглядит она довольно красиво, когда на нее наступаешь, по ней идут разводы. Внутри есть какое-то вещество, что перемещается при воздействии нагрузки. Говорят очень устойчивая к повреждениям, но при монтаже нельзя резать. Хочу ею отдекорировать кухню, но удовольствие не из дешевых. Кто сталкивался с такой плиткой? Есть ли какие-то подвохи? И еще, у меня теплый пол, можно ее будет укладывать на него?

"Живая" плитка 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1635

Саша66,

Плитка имеет начинку из геля, именно он и дает эффект расплава, эффект кляксы. Проводить отделку пола подобной плиткой можно, да если у вас теплые полы, плитка и ее начинка устойчива к нагреву.

"Живая" плитка 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1641

• Junost
  • Junost аватар
  • Новый участник
Саша66 пишет:
Я живу в небольшом городке и все новшества строительного мира до нас доходят с небольшим запозданием. Сейчас на рынке появилась "живая" плитка. Выглядит она довольно красиво, когда на нее наступаешь, по ней идут разводы. Внутри есть какое-то вещество, что перемещается при воздействии нагрузки. Говорят очень устойчивая к повреждениям, но при монтаже нельзя резать. Хочу ею отдекорировать кухню, но удовольствие не из дешевых. Кто сталкивался с такой плиткой? Есть ли какие-то подвохи? И еще, у меня теплый пол, можно ее будет укладывать на него?
Интернет вероятно тоже доходит с опозданием, покажите фото этой штуки.

"Живая" плитка 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1660

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Саша66 пишет:
...И еще, у меня теплый пол, можно ее будет укладывать на него?

Можно, но не нужно ;) Сами подумайте: сможет ли теплый пол (как правило, это низкотемпературный источник) прогреть живую плитку? Это не кафель, у живой плитки удельный коэффициент сопротивления теплопередаче повыше будет.

dmitrii-smirnov-facebook пишет:
...если у вас теплые полы, плитка и ее начинка устойчива к нагреву.

Вы правы - плитка не расплавится :) Но и тёплый пол потеряет в эффективности.

И еще. В плане дизайна живая плитка для кухни - шаг довольно рискованный. Она вам может попросту наскучить. Ну месяц похлюпаете, ну второй... Ну одни гости придут поудивляться, ну другие заглянут... А потом это шевеление под ногами начнёт надоедать и даже злить. У меня со знакомым так и произошло через полгода. Живая плитка настолько ему надоела, что он застелил её ковровым покрытием :)

А резать живую плитку действительно нельзя.

"Живая" плитка 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1719

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Не советую такую плитку. Со временем вещество твердеет и на плитке появляются неровности, некоторые повреждаются и жидкость лезет наружу. Лучше всего поставить на кухню проверенную временем простую плитку.

"Живая" плитка 6 мес. 1 нед. ago ссылка на пост #3092

• shtoklov
  • shtoklov аватар
  • Новый участник
Кому интересно, что-то типа такого
но все таки на любителя, на представляю, зачем такое делать дома.