Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная?

Экономия газа 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2619

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Игорь Н. пишет:
Валерий пишет:
Вот здесь я с вами не соглашусь.
Валерий, с чем именно Вы не соглашаетесь?
Игорь Н. пишет:
…чем длиннее контур, и больше число радиаторов в нем, тем всегда больше разница между температурой подачи (допустим 80 град) и температурой обратки (допустим 50 град). Значит котлу нужно вновь нагреть жидкость от 50 до 80 град.
А вот у коротких контуров разница всегда меньше, что-то типа, подача (допустим 80 град) и обратка (допустим 70 град). Значит котлу нужно меньше или реже догревать жидкость от 70 до 80 град.
Т.е. я написал, что чем длиннее труба, тем обратка холоднее подачи.

С этим Вы согласны?

Игорь Н., не согласен я с тем что в зависимости от конфигурации системы отопления, например температуры обратки, получиться экономить газ.
Что нам стоит, дом построить...

Экономия газа 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2625

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Валерий пишет:
Игорь Н., не согласен я с тем что в зависимости от конфигурации системы отопления, например температуры обратки, получиться экономить газ.
Валерий! Но если обсуждать не количественно, например, в кубометрах расход газа, а рассматривать чисто «качественно»…

На нагрев более холодной обратки ведь пожалуй нужно затратить больше энергии котла?

Экономия газа 1 год 10 мес. ago ссылка на пост #2808

• Molovrini
  • Molovrini аватар
  • Новый участник
Кто нибудь использует газовый конвектор на баллоном газе, и если да, то какую модель? не могу определиться с выбором. На рынке очень много предложений, прямо глаза разбегаются. И ценовые разбежки тоже разные

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2645

• Роман.
  • Роман. аватар
  • Новый участник
Валерий пишет:
Роман. пишет:
Валерий пишет:
Роман., я бы основываясь на свой опыт, предпочел 2-х трубную систему, разделив на 2 контура.
я доверяю вашему опыту но хочется услышат больше конкретики

Конкретика в том что с однотрубной системой вам будет сложно добиться желаемого:
Роман. пишет:
... одинаковая температура во всех радиаторах.
температура будет разной. Ловить подходящую кранами будет не лучшим вариантом, к примеру потеплело, на день пока тепло можно отключить батарею, вечером включив, все ваши настройки собьются.

Вот что еще скажу, спроектировать систему отопления это не так просто как кажется.
Здесь важна не только температура радиаторов, если вы поставите в одну комнату одну секцию радиатора, а в другую комнату 10 секций, и при том что температура радиаторов будет одинаковой, температура в комнатах будет разной! Нас то именно температура воздуха и интересует.

При расчетах следует учитывать не только площадь комнат, но и расположение комнат север - юг и наличие в каждой комнате наружных стен, количество и размер окон.

Признаюсь сам когда у себя дома делал, ошибся с одной комнатой, в ней 3 внешних стены и хоть я это учел, но получилась она холоднее других. На следующий год исправил, добавив дополнительных секций к радиаторам.

В общем 2-х трубная будет более оптимальной, особенно для новичка, в ней меньше вариантов ошибиться с равномерностью прогрева радиаторов. Представьте если к тому что я написал, что необходимо учесть, добавить еще проблемы с циркуляцией. Поэтому и порекомендовал вам делать двухтрубную систему отопления.

Теперь понял, спасибо за разъяснения. Буду двухтрубную делать.

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 3 мес. ago ссылка на пост #2740

• Алекс
  • Алекс аватар
Валерий, ещё такой вопрос: что вы считаете экономичнее по расходу газа одно или двухтрубное отопление?

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 1 мес. ago ссылка на пост #2761

• Molovrini
  • Molovrini аватар
  • Новый участник
Кто ищет газовый котел, настоятельно рекомендую присмотреться к марке Китурами. Отличный выбор цена / качество. Покупал не просто так конечно, а после долгого изучения информации, да и с опытными людьми советовался. Не разочарован

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 3 нед. ago ссылка на пост #2765

• shtoklov
  • shtoklov аватар
  • Новый участник
По моему двух трубная лучше, потому что позволяет регулировать температуру каждой батареи. Однотрубная не очень практичная, хотя мне проблем не доставляет, лень было двух трубную делать.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3