Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная?

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2527

• Роман.
  • Роман. аватар
Планирую ближайшее время устанавливать систему отопления в новом доме, сейчас не могу решить окончательно, какую систему отопления делать: однотрубную или двухтрубную?

Очень хотелось бы получить разъяснения по данному вопросу.

Подробности:
• дом 7*10м, 4комнаты с ванной и прихожей.
• котел навесной двухконтурный, трубы полипропилен армированный стекловолокном.
• теплого пола не будет.

Так понимаю можно и однотрубку пустить, но беспокоит что до последней комнаты тепла будет доходить меньше.

Жду ваших советов и рекомендаций.

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2529

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Однотрубная система отопления хороша тем, что экономит материалы и средства. Такое отопление имеет бОльшую гидродинамическую устойчивость и нетребовательна к обслуживанию. Принцип ее работы прост, по магистральной трубе с последовательно подключенными радиаторами циркулирует горячая вода.

Но есть и минусы:
• ограниченное количество отопительных приборов на одном стояке
• регулировать теплоотдачу радиаторов регуляторами невозможно

Примерно вот такую штуку уже не установить :(

Но в вашем случае, такое отопление оправдано. Вообще то оно и рассчитано в основном на одноэтажные здания.

Двухтрубная система так же неидеальна.

Например, Такую схему собрать и правильно отрегулировать довольно сложно. Да и рассчитана она на высокие здания.
Достоинств, конечно же, у такой системы побольше, чем у однотрубной, но и стоит все это гораздо дороже.
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)
Спасибо сказали: Роман.

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2537

• Роман.
  • Роман. аватар
  • Новый участник
В теории все понятно, дом у меня одноэтажный.
Вторую трубу протяну по деньгам, 25ка не дорого стоит. Терморегуляторы не планировал покупать.

Меня в однотрубной беспокоит до последней комнаты не будет более холодная вода доходить, в первых комнатах после котла она же отдаст тепло.

И почему на первой картинке труба не соединяется с под батарей? На сколько мне объясняли однотрубная это одна не разрывная труба идущая по кругу дома, в которую врезаны тройники под вход и выход радиатора. Под радиатором эта труба разрезается и ставится зауженный боченок. Так часть воды направится в батарею, а не мимо нее.

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2541

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Роман., я бы основываясь на свой опыт, предпочел 2-х трубную систему, разделив на 2 контура.
Что нам стоит, дом построить...

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2543

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Я как минимум три вида подключения однотрубной системы отопления видел, но это самый оптимальный вариант. Меньше труб, меньше проблем. Насчет ваших опасений, они обоснованы, но ведь температурный режим можно регулировать с помощью балансировочных вентилей и установкой принудительной циркуляции. Мой совет не панацея, выбор остается за вами. Притом я не отвергал варианта двухтрубного отопления, даже сказал что преимуществ в такой системе намного больше.
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2549

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Роман. пишет:
И почему на первой картинке труба не соединяется с под батарей? На сколько мне объясняли однотрубная это одна не разрывная труба идущая по кругу дома, в которую врезаны тройники под вход и выход радиатора. Под радиатором эта труба разрезается и ставится зауженный боченок. Так часть воды направится в батарею, а не мимо нее.

Зауживающий бачок, зачастую плохо справляется со своими обязанностями. Но даже если у вас будет опытный мастер, который все сделает правильно. То часть горячей воды все равно будет идти, по трубе минуя батареи, вы будете зря гонять обогревательный котел.
Схема однотрубного отопления, предоставленная Адамом, на много энергоэффективней, чем та, что рекомендуют вам.
Спасибо сказали: Адам

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2558

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Роман! Я целиком согласен с Валерием. Только двухтрубная схема и желательно разбить на два контура примерно равной тепловой мощности. Одним контуром можно обойтись только до 6 радиаторов в цепочке (иначе практически невозможно отрегулировать по температуре). Даже если Вы не планируете использовать автоматические терморегуляторы (типа как на фото у Адама), то встроенными в панельные радиаторы термоклапаны (см. вложенное фото) Вы можете использовать бесплатно, а это удобно.
Вложения:

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2566

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
Игорь Н., Если в котле есть насос который гоняет воду в контуре то можете ставить хоть десять радиаторов на 1 контур.

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2569

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
bambucha пишет:
Игорь Н., Если в котле есть насос который гоняет воду в контуре то можете ставить хоть десять радиаторов на 1 контур.
Ни в коем случае!!!
Я после монтажа такой как Вы предлагаете системы никогда ее не сдам Заказчику!
Потому, что работу я сдаю при разнице температуры во всех радиаторах не более 3 градусов... По прибору, как на фото.
Хотите, проверьте у себя...
Вложения:

Выбор системы отопления: однотрубная или двухтрубная? 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2568

• Роман.
  • Роман. аватар
  • Новый участник
bambucha, настенный колтел, в нем есть насос. Гравитационная система не рассматривается.
Меня интересует только эффективность и одинаковая температура во всех радиаторах.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3