Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Реанимация сливной ямы

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1821

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Сливная яма заилилась и едва функционирует. Машина для выкачивания не может подъехать к яме. Путь один - как-то победить ил. Прошу подсказать, есть какие-нибудь технологии, добавки для расщепления ила в сливной яме?

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1826

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Rensik, ее нужно осушить, наймите бригаду рабочих, пусть они вам ее осушат и выгребут весь ил. Простыми бытовыми средствами вы не сможете избавиться от ила. Ил обычно собирается на дне, как он вам мешает?

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1842

• Slavuta_M
  • Slavuta_M аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Rensik, не совсем понятно слово "заилилась"! Что в Вашем понимании ИЛ? Опишите по-подробнее что собой представляет Ваша сливная яма, а лучше фото выложите, тогда будет удобнее давать советы. Скорее всего у Вас грунт стал заполнять саму яму. В таком случае чистка не поможет, т.к. через время всё повториться вновь. Я на даче яму сам выложил и уже три года работает без проблем - вот фото... Так что жду от Вас подробностей!
Вложения:

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1847

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Slavuta_M пишет:
Rensik, не совсем понятно слово "заилилась"! Что в Вашем понимании ИЛ? Опишите по-подробнее что собой представляет Ваша сливная яма, а лучше фото выложите, тогда будет удобнее давать советы. Скорее всего у Вас грунт стал заполнять саму яму. В таком случае чистка не поможет, т.к. через время всё повториться вновь. Я на даче яму сам выложил и уже три года работает без проблем - вот фото... Так что жду от Вас подробностей!

Фото не будет. Залезть туда просто нереально. Яма на участке, который выложен плиткой. Доступ только через люк.
Яма была выложена из кирпича с отверстиями, через которые всё и должно было по идее уходить.
Теперь уходит очень медленно. Даже в режиме экономии яма не справляется.
Предположили, что проблема в том, что отверстия заилились. Но это версия.
Точного понимания нет.

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1848

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Rensik, Если отверстия забились, то дайте большой напор горячей воды с парой пачек дешевого порошка. Обычно помогает.

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1884

• Slavuta_M
  • Slavuta_M аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 3
Rensik пишет:
Яма была выложена из кирпича с отверстиями, через которые всё и должно было по идее уходить.Теперь уходит очень медленно. Даже в режиме экономии яма не справляется.
Предположили, что проблема в том, что отверстия заилились. Но это версия. Точного понимания нет.

Да, во время сооружения выгребной ямы в обязательном порядке между кирпичной кладкой и грунтом нужно было укладывать сетку с мелкими отверстиями для того, чтобы почва (земля, глина, ил) не попадали в саму яму. Думаю, тогда этого не сделали, поэтому сейчас имеете проблемы...

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1857

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Никакого другого средства. Как просто тупо лезть в яму и очищать ее от ила, нет. Это проблемы всех старых септиков и выгребных ям. Никакая химия ил не разложит. Да к тому же у вас жидкие отходы, через шахматную кладку уйдут в почву вместе с примененной химией. Оно вам нужно такое счастье, на своем участке.
Не понятно на счет ассенизаторской машины, у нас к машине могут подключить до четырех шлангов. А это почти 80 метров. Правда, каждый добавочный шланг, это плюс 25% к стоимости услуги. Но оно того стоит, ведь не просто выкачают твердые отложения, но и вымоют яму до блеска.

Реанимация сливной ямы 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1917

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Slavuta_M, Сергей, спасибо за идеи. Очень по делу. Если бы я в этом разбирался, то сказал бы, что профессионально.
Ответ получил.
Дальше нужно только делать.