Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Идея — как сделать из ванны сауну?

Идея — как сделать из ванны сауну? 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1392

• Taker
  • Taker аватар
  • Новый участник
Друзья, возникла идея фикс - дополнить ванную комнату еще одной полезной функций — мини парилкой!
С интерьером понятно, обшить стены доской, скамью поставить и тд. понятно, место в комнате достаточно, но что делать с печкой??? Дровянную естественно не поставишь, но может существует какой нибудь электрический парогенератор, кто в курсе?

И кстати гугл меня не забанил, искал и советов кроме как включить горячий душ и ждать пока комната не наполниться паром и теплом, НЕ нашел.
Всетаки возможно ли убить двух зайцев или за двумя зайцами погонишься... ну сами знаете (

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1512

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Taker, А вы, видимо не там искали. надо было поискать что-нибудь типа "сауна в ванной комнате". Финны в этом вопросе преуспели. У них на 5 млн. населения -2 с лишним миллиона саун. Многие -именно такие - в квартирах.
В России почему-то многие думают, что финская сауна -это некий "сухой пар". Так даже дока советского банного дела Галицкий считал и писал в своей книге. А ведь "сауна" -это то же самое, что русская баня. Абсолютно одно и то же. Парилка и веники. Многие, когда первый раз приезжают в Финляндию, этому удивляются. И никакого "сухого пара" - ну, может быть, он есть только в физиотерапевтических учреждениях. Бывал я в финской мини-сауне, оборудованной прямо в ванной комнате. Потом я такую же делал сестре, лет 10 назад. Сейчас редко общаемся, но, вроде, до сих пор парятся в ней.

В общем, всё просто. Покупаем электрокаменку. Мощная вам не нужна. Берите стандарта "мини". Делают их сейчас и в РФ. Нот лучше фирменную типа "SAWO MINI" -она стоит 6-7 тыс. руб. Мощность 2.3-2.5 кВт всего -достаточно! С пультом, с защитой, безопасная. Камни в комплект не входят, конечно). Сами заполните камнями - и всё -на них и будете "поддавать". Пара хватит с лихвой на помещение в 2.5-3 кв.м.
Ну, остальное вы знаете - фольгированное полотно, пароизоляция, вентиляция и всё остальное. Вагонку -лучше осиновую, липовую и пр., но не хвойную. Я делал хвойную, так потом смола ещё 2 года выделялась.

Ну и если по закону -то вам нужно всё это согласовывать с пожарными, ТСЖ, СЭС, архитектурной инспекцией и пр.

Ещё, как вариант -купить готовый финский модуль, встраиваемый в ванную комнату. Они разных размеров. Фирмы Saunatec и пр. Но это, конечно, обойдётся гораздо дороже. Их заказывают в интернете, как правило -дешевле обходится.
Спасибо сказали: Taker

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1522

• Сергей Овечкин
  • Сергей Овечкин аватар
Глеб, ну вы сейчас насоветуете человеку - электропечку с камнями и воду лить на нее. В не бывали в обычных саунах - там объявление висит на камни воду не лить, печь электрическая. Понимаете, такие действия могут привести к трагическому поражению электрическим током. Поэтому для влажности - нужен парогенератор. Но я думаю. При высокой температуре и наличи проточной воды - влажность будет достаточная, если вы любите именно сауны.

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1528

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Мне довелось побывать в ванной, переделанной под сауну; причем, дело было еще в советские времена, когда разного рода парогенераторов еще не было, равно и супер-пупер отделочных материалов. И второй нюанс: речь идет об обычной (не перепланированной) ванной, площадь которой стандартно мала.

Итак, вхожу внутрь и вижу: чугунная ванна накрыта деревянным щитом. Это были своего рода полати. Растянуться на них во весь рост взрослому человеку не удастся, но вот сидеть вдвоём можно. Помещение нагревалось за счет «мокрых» ТЭНов, вмонтированных в некое подобие мини-каменки. Как сказал хозяин сей дивной квартиры, главная сложность была с утеплением: именно эта работа отняла больше всего времени и денег. Теплоизоляция импровизированной сауны выглядела так: слой фольги, слой минваты, снова фольга; сверху всё это оштукатурено обычным цементно-песчаным раствором.

Насколько мне известно, в настоящее время мой знакомый значительно усовершенствовал квартирную сауну, расширив её за счет бесполезной примыкающей кладовки.
Спасибо сказали: Taker

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1553

• erasim
  • erasim аватар
  • Новый участник
Большой пардон, господа, как говорят в Париже. Но, обсуждаемую тему считаю сумасбродной идеей. Устраивать сауну в бетонном блоке ванная "комната", читай конура, наших убогих по проекту квартир это просто смешно. Тем более разрешения на такие фокусы не дадут и правильно сделают.

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1554

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
erasim, ну не всем дано быть олигархами и иметь респектабельные апартаменты :) Приходится как-то выкручиваться и проявлять изобретательность, ибо лучше жить хочется всем.

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1557

erasim пишет:
Большой пардон, господа, как говорят в Париже. Но, обсуждаемую тему считаю сумасбродной идеей. Устраивать сауну в бетонном блоке ванная "комната", читай конура, наших убогих по проекту квартир это просто смешно. Тем более разрешения на такие фокусы не дадут и правильно сделают.
А я сталкивалась с подобными решениями, наш народ умудряется и в типовых квартирках разместить сауны. Правда, выглядят они как душевые кабины, и 2 человека - максимальная вместимость.

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1580

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
erasim пишет:

Разрешения, может, и не дадут. Но спрашивать не обязательно. Есть типовые решения у специализированных фирм по устройству в ванной саун. Правда, мне ближе по душе устройство сауны на лоджии. Конечно, у кого она достаточно большая. Тут и с пожаробезопасностью будет меньше вопросов, и с выходом пара меньше проблем. И такие конструкционные решения тоже существуют.

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1799

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
Человек вот умудрился сауну на стандартном балконе поставить. Утверждает, что затратил около 35 тыс., из них 20 ушло на двери и электропечь мощностью 3,5 кВт. До 100 градусов сауна разогревается за час.

Идея — как сделать из ванны сауну? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1894

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Murakami пишет:
Человек вот умудрился сауну на стандартном балконе поставить. Утверждает, что затратил около 35 тыс., из них 20 ушло на двери и электропечь мощностью 3,5 кВт. До 100 градусов сауна разогревается за час.
Можно конечно спать на потолке, но это не говорит, что это правильно и это нужно делать всем. :) Про все это можно сказать что используются жилые помещения не по назначению. Все эти вещи должны делаться только по разрешению местных исполнительных органов на основании проекта согласованного со всеми заинтересованными сторонами.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2