Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Трубопровод для системы отопления

Трубопровод для системы отопления 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1344

• kondor
  • kondor аватар
  • Новый участник
При планировании системы отопления главный акцент в большинстве случаев делается при выборе нагревательного прибора, то-бишь котла (газовый, электрический, твердотопливный и прочие). Однако не стоит забывать, что все элементы в системе (котел, радиаторы отопления) связаны между собой трубопроводом, качество которого играет не последнюю роль в достижении желаемого результата.

Поскольку время доминирования метала кануло в лету, современный рынок отопительной техники предлагает широкий ассортимент трубопроводной продукции с разными ценовыми сегментами, характеристиками и т.д. Среди наиболее популярных материалов для трубопровода стоит выделить следующие: нержавеющая сталь, медь, металлопластик, полипропилен.
  • Нержавеющая сталь - отличный материал, не поддается коррозии, однако довольно громоздкий и мало популярен в силу сложности проведения работ.

• Медь - действительно "королева" среди металлов для трубопроводной продукции с отличными характеристиками теплопередачи, низкой степени коррозии, небольшого веса элементов в силу тонких стенок самих труб. Наилучшим образом подходит для монтажа трубопровода, однако существенным минусом является очень высокая цена на материал.

• Металлопластик и полипропилен - широко завоевали популярность среди специалистов в области отопления в силу отличного соотношения цена/качество (особенно полипропилен), низкой степени коррозии, простоте монтажа (при разумном подходе может справиться даже новичок), а также широкой доступности на современном рынке.

Подытожив вышесказанное отмечу: при любом планировании работ с системой отопления не стоит пренебрегать лишний раз обратиться с советом либо консультацией к опытному специалисту.

Трубопровод для системы отопления 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1352

• Сергей
  • Сергей аватар
Когда планировал строить дом, одним из первых вопросов встал материал для системы отопления. Размышлял между нержавейки и меди, ведь это самые распространенные материалы, которые используются для трубопроводов. Но потом посоветовался со специалистом, и он мне подсказал, что сейчас очень популярно ставить трубы из пластика. Он довольно прочен, надежен, не так дорог, а в условиях нашего мягкого климата подходит почти на 100%.

Трубопровод для системы отопления 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1611

• Nikolai-Gurov-vkontakte
  • Nikolai-Gurov-vkontakte аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Полипропилен и металлопластик наиболее рациональное решение при монтаже внутридомовой системы отопления. К тому же одним из основных достоинств данного материала считается возможность самостоятельного монтажа системы, после минимального по времени обучения, что не возможно осуществить при работе с медью или нержавеющими сталями, для монтажа систем из металлических труб потребуется долговременное обучение и последующая практика. Полипропиленовые и металлопластиковые трубы долговечны и не дороги, а так же не требуют особых условий подготовки теплоносителя. Преимущества этих современных материалов на лицо, да и эстетика смонтированной системы выглядит гораздо привлекательней любого металла. :)

Трубопровод для системы отопления 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1616

Ну тут и обсуждать то нечего, я думаю, что скоро металлические трубы вообще канут в Лету, выбирайте для отопления трубы из ПВХ или ПНД и не пожалеете...

Трубопровод для системы отопления 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2444

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Sergei-Mamedov-facebook пишет:
Ну тут и обсуждать то нечего, я думаю, что скоро металлические трубы вообще канут в Лету, выбирайте для отопления трубы из ПВХ или ПНД и не пожалеете...
Я извиняюсь, что поправляю Вас, но трубы ПВХ используются исключительно для разводки водоснабжения вне помещений. По своим температурным характеристикам, он не выдержит даже горячей воды, а не то что 70-80 градусов в отопительных системах. Кроме того, ПВХ очень трудно паяется - он просто "плывет" на паяльнике.

Трубопровод для системы отопления 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1628

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
kondor пишет:

• Нержавеющая сталь - отличный материал, не поддается коррозии, однако довольно громоздкий и мало популярен в силу сложности проведения работ.
  • Не соглашусь, отопительная система из нержавейки всегда была признаком надежности, да и что скрывать богатства дома.
    Она была не мало популярная, а просто дорогая, для подавляющего большинства населения.
    Монтировать ее, тоже не сложно. Делаешь замеры, потом по ним нарезаешь трубы, а на них резьбу. На месте все это соединяется згонками и уголками, в идеале тоже из нержавейки, но на худой конец и бронзовые шли.
    Но сейчас в век металлопластиковых труб, делать отопительную систему из нержавейки, просто излишняя трата денег.

Трубопровод для системы отопления 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1643

И на самом деле трубы из нержавейки были популярны, это неоспоримо. Но они не были столь распространены, как обычные стальные трубы из-за высокой стоимости и самого материала, фитингов да и монтажной работы. С приходом в мир трубопровода пластиковых труб все изменилось. Попрулярны трубы ПВХ и ПНД (полиэтиленовые) из-за удобного монтажа, долговечности и доступной стоимости.

Трубопровод для системы отопления 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2445

• Игорь Н.
    • Игорь Н. аватар
    • Осваиваюсь на форуме
    • Спасибо получено: 1
    Самый дешевый (для клиента) материал для монтажа систем отопления - это полипропилен (ПП). Вернее монтаж из ПП обходится дешевле из-за самой низкой стоимости переходов с пластика на металл.