Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Фильтрация воды

Фильтрация воды 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1189

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Не секрет, что качество воды во многих регионах оставляет желать лучшего. Чрезмерная жесткость, наличие металлов и известковых образований «убивает» теплообменники котлов, засоряет радиаторы и вредит здоровью. В этой теме я предлагаю обсудить проблему очистки воды. Условимся, что речь будет идти не об очистке питьевой воды, а о технической очистке, то есть о воде, используемой для технических нужд: мытья посуды, купаний, системы отопления и так далее.

Поделюсь своим опытом.

У меня в магистрали установлено два фильтра: магнитный (металлический бочонок на фото) и фильтр грубой (механической) очистки в виде колбы (на питьевую стоит отдельный трехступенчатый фильтр). Мой вариант далеко не идеален: желательно бы еще смягчать воду, например, с помощью ионообменных смол. Вот думаю: добавить еще одну колбу, или переделать и чистить 3-ступенчатым фильтром всю воду? В таком случае я буду «попадать» на деньги – фильтры придется менять раза в четыре чаще, а это недешево.

А как вы решаете проблему очистки воды?
Вложения:

Фильтрация воды 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1382

• Игорь
  • Игорь аватар
У меня тоже стоят фильтры, очищающие воду, поступающую в дом: отдельно на питьевую воду в кране, отдельный фильтр стоит непосредственно перед вводом к стиральной машине, что бы накипь медленне образовывалась. Вот сейчас узнаю, можно ли поставить подоный фильтр и на отопительную систему. Хочется, что бы трубы медленее ржавели изнутри от некачественной воды.

Фильтрация воды 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1603

• Nikolai-Gurov-vkontakte
  • Nikolai-Gurov-vkontakte аватар
  • Осваиваюсь на форуме
В собственном доме для очистки воды использую лишь фильтр грубой очистки на вводе водопровода. Он отлично защищает от твёрдых частиц, которые выводят из строя керамические картриджи смесителей, царапая их поверхность. А для системы отопления решил вопрос замены воды на специальный пропилен-гликолевый раствор. Пропилен гликоль разводится дистиллированой водой до определённого процента и используется как теплоноситель в системах отопления. Раствор не замерзает и абсолютно не воздействует на трубы и агрегаты насосов и котлов. Вложившись один раз в приобретение такого теплоносителя, решаете проблему фильтра и постоянных трат на его обслуживание. B)

Фильтрация воды 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2487

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Nikolai-Gurov-vkontakte пишет:
А для системы отопления решил вопрос замены воды на специальный пропилен-гликолевый раствор. Пропилен гликоль разводится дистиллированой водой до определённого процента и используется как теплоноситель в системах отопления. Раствор не замерзает и абсолютно не воздействует на трубы и агрегаты насосов и котлов. Вложившись один раз в приобретение такого теплоносителя, решаете проблему фильтра и постоянных трат на его обслуживание. B)
Nikolai-Gurov-vkontakte На всякий случай, так сказать для информации. Чем еще хорош пропилен гликоль - так это наличие в нем специальных присадок, разные производители добавляют их в разных пропорциях, но самая капризная из них - это присадка от вспенивания жидкости. Через три-пять лет ее действие заканчивается и через автоматические воздухоспускники в системе начинает просачиваться жидкость с пеной. Это и будет сигналом к тому,что пора менять теплоноситель.

Фильтрация воды 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1637

• Саша66
  • Саша66 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Если частный сектор, то проще, можно выделить место в подвале или гараже и установить там целую систему для очистки, но это дорого. Вода из скважины, иногда тоже требует очистки. В квартире или при централизованно водоснабжении нужно определить, насколько у вас загрязненная вода и только тогда решать, какой именно фильтр нужен (судить всех по одному шаблону нельзя). Что касается отопления, то что в своем доме, что в квартире сейчас выгоднее менять железные трубы на металлопластиковые и ставить алюминиевые радиаторы. При централизованном отоплении у вас не хватит средств постоянно очищать воду.

Фильтрация воды 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2488

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Вообще-то, прежде чем монтировать систему фильтрации не мешало бы сдать воду на анализ. Правда это обойдется в 1,5-2 руб.
Если грубо подойти к оценке воды, то если на участке колодец, то почти наверняка в кипяченой воде буде много накипи. Если скважина - то в воде много железа. Кстати, от железа очистить воду обойдется дороже.
Вот на эту статистику можно опираться при самостоятельном выборе фильтра.

Фильтрация воды 10 мес. 4 дн. ago ссылка на пост #2994

• Денис
  • Денис аватар
А что делать, если в воде много железа? Правда точно не знаю, дачу недавно купил, там скважина, от воды ржавые потеки, то есть признаки на лицо, существуют какие то очистители?

Фильтрация воды 10 мес. 3 дн. ago ссылка на пост #2996

• Вениамин
  • Вениамин аватар
Денис пишет:
А что делать, если в воде много железа? Правда точно не знаю, дачу недавно купил, там скважина, от воды ржавые потеки, то есть признаки на лицо, существуют какие то очистители?
Есть конечно фильтрующий системы обезжелезивающие воду, но они на разную производительность, в зависимости от содержания железа я так понял, у нас на даче такая, вассер видел у кого-то с тремя баллона, у кого-то с двумя, вобщем так я понял надо для начала химанализ воды сделать, а потом уже системы сооружать. Что тете и советую. Если надумаешь фильтр такой ставить.

Фильтрация воды 10 мес. 1 день ago ссылка на пост #2997

• Денис
  • Денис аватар
Ну да, а какой еще выход есть, по идее мне только такую систему и ставить. Видел у соседей оказывается такое похожее есть.

Фильтрация воды 9 мес. 2 нед. ago ссылка на пост #2999

• Игорь
  • Игорь аватар
Денис пишет:
Ну да, а какой еще выход есть, по идее мне только такую систему и ставить. Видел у соседей оказывается такое похожее есть.
Недавно такой поставили, 0,8 кубов производительность для водоснабжения дома и семьи из 4 человек хватает за глаза, на се нужды. и для стиралки для готовки.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.