Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 3 года 7 мес. ago ссылка на пост #1064

• pavelL
  • pavelL аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Рано или поздно, каждый задумывается над сменой своих старых чугунных радиаторов на новые, но стоит ли оно того?
Какие брать радиаторы: чугунные, алюминиевые или биметаллические?
Каковы их плюсы и минусы?
Как можно самостоятельно сделать монтаж данных радиаторов?
Какие у вас радиаторы и довольны ли вы ими?
Ваш опыт и мнения.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1116

• Taker
  • Taker аватар
  • Новый участник
pavelL пишет:
Как можно самостоятельно сделать монтаж данных радиаторов?
Какие у вас радиаторы и довольны ли вы ими?
Ваш опыт и мнения.

Я сам полностью поменял дома отопление. Но у меня были ранее не чугунные а плоские металлические батареи, грели отвратительно, хоть котел на 80гр работал.
  1. Поставил алюминиевые. В магазине был большой выбор, причем некоторые образцы были в разрезе. Выбрал те где было побольше металла - фирмы глобал, типа Италия. Причем стоили дешево 250 р за секцию. Зима показала что греют нормально, дома тепло.
  2. Трубы использовал полипропиленовые армированные стекловолокном, пр. Турция.
    Хоть на forumhouse и пугают что долго не протянут, типа используйте только металлические, но по моему это просто разводят сантехники, так как с пп их услуги больше не нужны. Я интересовался стоимостью услуг сварщика, так 2тр. запросили за точку. Купил паяльник и все сделал сам, хочу теперь сказать: паять пп под силу любому, я тому доказательство.
  3. Вот мое опыт и мнение
  4. Если есть вопросы по работе, задавайте.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1209

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Мне довелось эксплуатировать 2 типа радиаторов: стальные конвекторы и чугунные. Ни с первыми, ни со вторыми проблем не возникало. Но заметил, что с чугунными газовый котел реже тактует - видимо, из-за большего объема теплоносителя.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1266

• nikitka-shpagin
  • nikitka-shpagin аватар
  • Новый участник
Большой выбор материалов, наличие в магазинах необходимого оборудования и инструментов, просто подталкивал меня сделать отопительную систему в квартире с максимальной теплоотдачей и соответственно что бы выглядело это дело эстетично. Получилось, что по ленинградской схеме, наилучший вариант - оказался старый добрый чугунный радиатор, накрытый декоративным экраном.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1320

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Сейчас чугунные радиаторы многие ругают, но я бы не стал столь категорически негативно о них высказываться. Тем паче, что чугун по теплотехническим характеристикам не так уж и плох. Сравните сами коэффициенты теплопроводности (Вт/м•К)
  • Сталь – 52
  • Алюминий – 230
  • Чугун – 56.

Я понимаю, конечно, что многое зависит не только от характеристик металла, но и от типа конструкции. Конвекторы передают тепло получше панельных радиаторов.
У старых чугунных радиаторов есть несколько крупных недостатков; например, сравнительно большая ёмкость (по теплоносителю), громоздкость, неэстетичность наружного покрытия (приходится регулярно окрашивать). Но современные чугунные радиаторы совсем не похожи на своих предшественников. Вот вам один из примеров на фото:

Их декорируют такими же эмалями, как и стальные и биметаллические; соответственно, необходимость в ежегодной покраске отпадает. Современные чугунные радиаторы выглядят презентабельно, да и понадежнее чугун алюминия. Думаю, уж с этим никто спорить не будет.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1364

• Игорь
  • Игорь аватар
Когда я менял дома старые чугунные радиаторы. то тоже задался вопросом, что же выбрать? В итоге, обратившись в специализированную компанию, я получил консультацию, во время которой узнал, что лучше всего выбрать алюминиевые радиаторы. Во время замены всей системы, я не стал самостоятельно устанавливать радиаторы - доверил это профессионалам. Но, когда через несколько лет один радиатор проржавел и потек и без проблем заменил его самостоятельно.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1725

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Я в своем дачном доме вместо радиаторов использую регистры, которые сделаны из трубы 100-ки. Регистры идут практически по всему периметру наружных стен, поэтому воздух в комнатах нагревается быстро и равномерно. Да и сами стены нагреваться довольно быстро.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2232

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Сергей пишет:
Я в своем дачном доме вместо радиаторов использую регистры, которые сделаны из трубы 100-ки. Регистры идут практически по всему периметру наружных стен, поэтому воздух в комнатах нагревается быстро и равномерно. Да и сами стены нагреваться довольно быстро.

Любопытно, при t подачи 80 град.С, при t обратки 60 град.С и при температуре в помещении t пом 20 град.С регистр в 1 нитку отдает около 170Вт. Следовательно, для комнаты 10м2 потребуется почти 6 метров трубы. Если меньше, то тепла в комнате будет недостаточно.
И, кстати, 6м трубы 100мм по 500руб. не дешевле панельного радиатора на 1кВт.

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2235

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Сергей пишет:
У меня так же сделано, но то что используется трубы 100мм. это в данном случае оправдано, потому что у Вас нет циркуляционного насоса в системе отопления. При использовании радиаторов и труб на 2\3 дюйма были бы проблемы с отоплением ( очень долго нагревалось все)

Выбор радиаторов и самостоятельный их монтаж 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2238

• Игорь Н.
  • Игорь Н. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
pr8173 пишет:
труб на 2\3 дюйма

"Очепятка" - не бывает водопроводных труб 2\3 дюйма...

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2