Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Стоит ли менять чугунные батареи на новые?

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 4 года 2 мес. ago ссылка на пост #696

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Новый участник
У меня стоят в квартире старые чугунные батареи, которые уже забиты совсем и промываются очень плохо, их надо снимать, а значит приглашать слесаря. А может лучше поставить новые, современные? Но тогда стоит вопрос : на какие лучше поменять и стоит ли? Как долго они прослужат, если старые стоят уже больше 30 лет?

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 4 года 2 мес. ago ссылка на пост #709

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Ирина, вы конечно правильно решили готовить сани летом, но я вам порекомендую попросить своего мужчину (друга, мужа) заняться данным вопросом, по тому как и с вашей стороны видно полное не понимание заданного вами вопроса.

Что значит не промываются? Вам шашечки или ехать, то есть чистые изнутри батареи или чтобы грели?
Нельзя же подходить к делу как в анекдотах про блондинок, читая на упаковке открывать здесь, открывать консервы в супермаркете.

Необходимо сначала, как говорят врачи поставить точный диагноз, если плохо греют то может проблема совсем в другом, к примеру кран на стояке не полностью открыт или сосед неправильно модернизировал и у себя отопление тем самым ограничив циркуляцию в вашем отоплении.

Вообще надо комплексно подходить к проблеме, ведь сменить, если 30 лет прошло не так просто, это вероятно и трубы придется менять, что в конечном итоге выльется в небольшой ремонт. Ну поменяете вы, а где гарантия что новые так же не засорятся?
Может проблема совсем не в отоплении, а в продувающихся окнах или не утепленном балконе.

Надеюсь все у вас получится и новый год не придется встречать в тулупе снегурочки под песню: маленькой елочки холодно зимой... :–)
Что нам стоит, дом построить...

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 11 мес. ago ссылка на пост #879

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
У меня есть опыт эксплуатации и чугунных, и стальных радиаторов. Заметил следующую тенденцию: со стальными радиаторами расход газа (у меня установлен газовый котёл) снизился, но котёл начал чаще тактовать, т.е. чаще отключаться-включаться. До этого такт был шире – цикл котла повторялся реже.

Несомненно, учащенное тактование – это плохо: котел будет быстрее изнашиваться. Однако я ничуть не жалею о замене чугунных батарей на стальные конвекторы, ибо а) снизился расход газа; б) уменьшился объем теплоносителя (1 секция в чугунной батарее – это литр воды!); в) стало теплее. Вывод - менять стоит! Одним словом, лучше раз потратиться, чтобы больше никогда не возвращаться к этому вопросу.

Обратите внимание на стальные конвекторы – они очень долговечны и экономичны.

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 11 мес. ago ссылка на пост #906

• Dinka
  • Dinka аватар
  • Новый участник
У меня вопрос как раз по этой теме. Живем в двухэтажном доме, в квартире холодно, батареи еле греют.Промывали уже сами, поставили краны Маевского, для того,чтобы можно было самим промывать. Приходил сантехник говорит нет давления, обратка работает плохо. Ничего посоветовать не может.
Вот думаем с мужем менять батареи, с чугунных на биметалические либо алюминиевые. Стоит, если да то какие выбрать?

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 10 мес. ago ссылка на пост #972

• sdtriton
  • sdtriton аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Как по мне так менять батареи необходимо. И вариантов много. Можно поставить опять же чугунные, но не такие громоздкие как старые совдеповские, а можно биметаллические, алюминиевые. Чугунные больше держать тепло, у них теплопроводность ниже чем у алюминиевых. А биметаллические выглядят более современно.

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1305

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Diversant пишет:
Можно ли на чугунную батарею отопления ставить пропилен трубы? нид хелп.
Армированные полипропиленовые трубы подходят для отопления, но если вопрос про использовании их в квартире, то вам придется поинтересоваться этим вопросом в вашем жкх.

sdtriton пишет:
А биметаллические выглядят более современно.
Есть классический вариант, чугунные батареи для эстетов, которые выглядят довольно привлекательно, на фото.

Что нам стоит, дом построить...

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 6 мес. ago ссылка на пост #1232

• Diversant
  • Diversant аватар
Можно ли на чугунную батарею отопления ставить пропилен трубы? нид хелп.

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1307

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Думаю, стоит менять, если старые чугунные батареи плохо греют из-за того, что забились. Разбирать их, промывать, снова собирать и ставить - овчинка выделки не стоит. Ещё нужно менять на биметалл, если у вас слишком жарко, а радиаторы не регулируются. Ну и конечно, если вы решили установить счётчик на отопление. Тогда менять, только не на чисто алюминиевые -они мало годятся для централизованного отопления. Биметаллические - оптимальный вариант -внутри чугун, снаружи алюминий. Правда, если вы будете уменьшать подачу в них воды, тем самым снижая давление, они будут быстро забиваться, если вода слишком жёсткая.

А так -если вас всё устраивает, кроме внешнего вида -можно, например, закрыть чугунные "гармошки" декоративными современными решётками. Ну или декорировать, как на фото "для эстетов". Но это, я так думаю, дорого, наверное.

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 5 мес. ago ссылка на пост #1315

• Anton
  • Anton аватар
  • Новый участник
В старых многоквартирных домах сама по себе замена старых батарей на новые может ничего не дать, знаю это по собственному горькому опыту. Пару лет назад решил поменять чугунные батареи в своей квартире в хрущевке 1962 г. постройки (батареи ни разу не менялись), т.к. температура батарей дома была на 20 градусов меньше, нежели температура теплоносителя на входе в дом.

Приобрел чугунные же батареи чешского производства, установил летом, стал ждать отопительного сезона. В октябре, когда дали тепло, проблема холодных секций осталась. Тогда начал общаться с соседями снизу, оказалось, что и у них такая же проблема. Сообща приняли решение на следующий год поменять все стояки в подъезде, к следующему лету собрали необходимую сумму, наняли бригаду сантехников и за два дня поменяли старые металлические стояки на пластиковые. Когда сантехники отпилили старые трубы - они показали мне их внутреннее сечение, диаметр прохода был чуть толще спички! Все остальное пространство было забито темно-коричневыми наслоениями, т.е. циркуляции теплоносителя в этих трубах практически и не было (и это при том, что ежегодно перед началом отопительного сезона в нашем доме производится промывка системы отопления).

Сейчас у меня в квартире просто Африка, хотя у соседей, которые не меняли батареи, немного прохладнее. В общем проблему холодных батарей нужно решать в комплексе. Это, безусловно, накладно, но небольшим утешением может послужить то, что старые секции можно сдать в металлолом, немного уменьшив общие затраты.

Стоит ли менять чугунные батареи на новые? 3 года 4 мес. ago ссылка на пост #1361

• Игорь
  • Игорь аватар
У меня частный дом, постройки еще 60-х годов. Батареи всегда были чугунные, грели хорошо, но несколько лет назад я задумал сделать капитальный ремонт и в том числе сменить батареи на новые. Не скажу, что в доме стало значительно теплее, просто теперь можно легко регулировать температуру в каждой комнате. Что огорчило - одна из батарей прогнила и потекла буквально через 3 года после установки.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2