Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Соединение проводов

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2626

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Сергей пишет:
Я больше по связи или охранной проводкой имел дело, там немного другая сила тока и напряжение. Не одно из предоставленных вами соединений в моей работе не применялось. Разве что для временного соединения, чтобы проверить работает ли вся система. Потом, жила распутывалась и протравливалась, сама скрутка производилась, только когда жила была распутана на отдельные проводки, потом пайка.
В электрике я ужасный дилетант, но очень любопытный, как говорится, хочу все знать. Я вас правильно понял, что многожильный кабель для надежного соединения распускают на отдельные проволочки (извиняюсь, если неправильно выразился) и каждый пропаивают? Но мне кажется, что в таком случае место соединения будет очень толстым. И еще чем все это изолируется, есть какой-то особый способ, или изолентой?
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2632

Сама по себе скрутка соединение надёжное. Площадь соприкосновения кабелей даже больше, чем по сечению. Беда именно в непрочности соединения. Желательно в таком случае обжать скрутку. Клеммником подходящего сечения, если конечно он есть под рукой, или спрессовать стальной трубкой. А вообще это конечно беда российских строек, всё тяп-ляп, давай быстрей и кое-как.
Вложения:
Спасибо сказали: Адам

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2662

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Адам, Я тоже не профессиональный электрик, два месяца учебки, плюс два года практической работы во время срочной службы. А затем десяток лет работы, куда меня приняли, только опираясь на запись в военном билете, что мастер по электроприборам.
Конкретно по вопросу, многожильный провод распутывается, протравливается каждая нить. Затем делается скрутка и уже она пропаивается. Раньше все это дело закрывалось обычно кембрикрм или изолентой, сейчас есть колпачки. Но честно с появлением современных приспособлений пайка делается очень редко.
Спасибо сказали: Адам

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2642

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Смотрите что нашел!!!

Теперь хочу такое же. :dry: Я как сорока на всё новое (блестящее) кидаюсь. :blush: Но часто это новое и било больно, теперь опытный стал, сначала интересуюсь, насколько это практично. Не будет ли кабель нагреваться, и плавиться, если им пользоваться в скрученном виде? Есть у нас здесь электрики, что скажите?
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)
  • Страница:
  • 1
  • 2