Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

Соединение проводов

Соединение проводов 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1829

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Скрутка в является в некоторых случаях и является простым соединением проводов, но это соединение запрещено к применению. "ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями" Так как правильно поступать, можно или нельзя пользоваться скруткой ?

Соединение проводов 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1838

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Десятки лет пользовались скруткой, и ничего проводки работали, главное чтобы умели правильно их делать. А для этого нужно было смотреть на занятиях за мастером, и практиковаться, а не щелкать семечки.
Но сейчас новое время и после появления вот таких соединителей, что-то лень стало крутить, вставил, придавил болтами и все.

Соединение проводов 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1870

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Сергей пишет:
Десятки лет пользовались скруткой, и ничего проводки работали, главное чтобы умели правильно их делать. А для этого нужно было смотреть на занятиях за мастером, и практиковаться, а не щелкать семечки.
Но сейчас новое время и после появления вот таких соединителей, что-то лень стало крутить, вставил, придавил болтами и все.
Время новое, нормативные документы новые, но данные правила обратной силы не имеют, они распространяются на вновь строящие объекты или которые подлежат реконструкции ( модернизации).

Соединение проводов 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2432

Клеммные колодки, изображенные на фото не лучший вариант для соединения проводов. Чаще их используют как изолятор, а провода всё равно скручивают. Правильно сделанная скрутка будет служить десятилетия. В идеале скрутку надо пропаять и опрессовать, а затем изолировать термоусадочной или полихлорвиниловой трубкой. Самое удобное и надежное в наше время пользоваться штатными клеммниками, например типа WAGO.
Вложения:

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2439

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
pr8173 пишет:
...Так как правильно поступать, можно или нельзя пользоваться скруткой ?

Ваш ответ содержится в вашем же посте - нельзя, ПУЭ воспрещает. Кстати, если уж и делать скрутку, то не так, как на фото. Обратите внимание на то, как раньше связисты делали скрутки: они скручивали провода продольно, тем самым увеличивая площадь контакта.

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2563

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
Продольно скручивали провода, не только чтобы увеличить площадь контакта, хотя это и основная причина. Но и для того чтобы жила не ломалась, особенно это касалось алюминиевых и старых металлических одножильных проводов. Когда монтаж делался в помещении, то еще полбеды. А когда на столбе в непогоду, то обрыв нити при неправильной скрутке, обычно приводил к тому, что нужно было слазить со столба и начинать все с начала.

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2615

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Сергей пишет:
Продольно скручивали провода, не только чтобы увеличить площадь контакта, хотя это и основная причина. Но и для того чтобы жила не ломалась, особенно это касалось алюминиевых и старых металлических одножильных проводов. Когда монтаж делался в помещении, то еще полбеды. А когда на столбе в непогоду, то обрыв нити при неправильной скрутке, обычно приводил к тому, что нужно было слазить со столба и начинать все с начала.
Сергей, подскажите, а как все же правильно скрутить провода? Иногда приходится иметь дело с кабелем, у которого токоведущая жила (медь), состоит из множества отдельных свитых проводников сечением до 0,2 мм. На стройплощадке часто есть такая необходимость, как удлинить кабель для электросварки. Я знаю пару способов
Как на фото

Но правильно ли это? Может, есть, что то более подходящее?
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2617

В месте такой скрутки кабеля будут сильно нагреваться, и со временем отгорят. Тем более, что речь идет о соединении проводов для сварочного аппарата. Ведь там большая сила тока, даже в инверторных сварочниках. Почему не пользоваться штатными фишками, один раз сделал удлинитель и пользуйся потом.
Вложения:

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2624

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Andrus-Peters-Andrys-Peters-twitter пишет:
В месте такой скрутки кабеля будут сильно нагреваться, и со временем отгорят. Тем более, что речь идет о соединении проводов для сварочного аппарата. Ведь там большая сила тока, даже в инверторных сварочниках. Почему не пользоваться штатными фишками, один раз сделал удлинитель и пользуйся потом.
Не спорю, штатные фишки, как вы говорите, вещь неоспоримая. Но это же стройка и бывают ситуации, когда вот хоть «разбейся» но срочно сделай то-то. Я провод занят на другом объекте вот и хватаешь то, что под руками свободное есть. И часто приходится прямо перед работой удлинять провод, вот и интересуюсь, как это желательно сделать не только быстро, но и правильно. Представьте себя в такой ситуации, как бы вы поступили?
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Соединение проводов 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2623

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
Я больше по связи или охранной проводкой имел дело, там немного другая сила тока и напряжение. Не одно из предоставленных вами соединений в моей работе не применялось. Разве что для временного соединения, чтобы проверить работает ли вся система. Потом, жила распутывалась и протравливалась, сама скрутка производилась, только когда жила была распутана на отдельные проводки, потом пайка.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2