Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Автономка – нюансы

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2297

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Валерий пишет:
Но вопрос у меня немного другой, вот заспорили с друзьями, может ли он ударить током или нет если взяться за фазу (+ выход) 220в?
В электросети, по теории, фаза +, а земля -.
А в генераторе 0 то, не соединен с землей, соответственно + не должен ударить, если за него взяться?! :unsure:
В общем господа решите спор, на практике не хотелось бы проверять :pinch:
Странный у Вас спор однако :) , А разве в розетке "О" соединен с землей? :) Я ответил на Ваш вопрос? А насчет как сильно ударит током, тут много факторов.

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2298

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Валерий пишет:
...Но вопрос у меня немного другой, вот заспорили с друзьями, может ли он ударить током или нет если взяться за фазу (+ выход) 220в?

Удар электротоком наступает только в случае протекания оного. Проще говоря, если вы просто возьметесь за фазу, но касания к земле или к заземлённым металлоконструкциям не будет, током вас не ударит, поскольку протекания не будет - нет цепи. А вот если вы одной ручкой за фазу, второй - за заземленный металлический штырь или за нулевую клемму, тогда ой.

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2299

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
Murakami пишет:
Валерий пишет:
...Но вопрос у меня немного другой, вот заспорили с друзьями, может ли он ударить током или нет если взяться за фазу (+ выход) 220в?
Проще говоря, если вы просто возьметесь за фазу, но касания к земле или к заземлённым металлоконструкциям не будет, током вас не ударит, поскольку протекания не будет - нет цепи. А вот если вы одной ручкой за фазу, второй - за заземленный металлический штырь или за нулевую клемму, тогда ой.
Не обязательно, просто так ударит на много сильнее, можно просто стоять на бетонном полу и Вас тряханет, а если еще под "мухой" ( проводимость человека увеличивается) то вообще может убить.

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2302

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
pr8173 пишет:
А разве в розетке "О" соединен с землей? :)
а разве нет? Могу взять + из сети, а - из земли и будет работать. Раньше так счетчики останавливали, те что были дисковые.

Murakami пишет:
Валерий пишет:

Удар электротоком наступает только в случае протекания оного. Проще говоря, если вы просто возьметесь за фазу, но касания к земле или к заземлённым металлоконструкциям не будет, током вас не ударит, поскольку протекания не будет - нет цепи. А вот если вы одной ручкой за фазу, второй - за заземленный металлический штырь или за нулевую клемму, тогда ой.

В смысле (+ выход) 220в из генератора! Его минус не соединен с землей, соответственно и замыкания цепи быть не должно, я так думаю.

К примеру возьму батарейку, прикреплю к ее +выходу, один контакт лампочки, а второй контакт лампочки к заземлению. Разве она загорится? :dry:

Тоже и с генератором, разве может ли его + выход, вызвать замыкание при соединении его с землей? Соответственно ударить током если дотронутся.

Еще пример, сварочный аппарат, чтобы варить ведь тянешь 2 провода, а просто + с землей не контактирует.

Что я совсем не пойму. Придется видимо ставить эксперимент, с генератором и лампочкой.
Что нам стоит, дом построить...

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2309

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
Валерий пишет:
pr8173 пишет:
а разве нет? Могу взять + из сети, а - из земли и будет работать. Раньше так счетчики останавливали, те что были дисковые.Murakami пишет:
Валерий пишет:

В смысле (+ выход) 220в из генератора! Его минус не соединен с землей, соответственно и замыкания цепи быть не должно, я так думаю.
К примеру возьму батарейку, прикреплю к ее +выходу, один контакт лампочки, а второй контакт лампочки к заземлению. Разве она загорится? :dry:
Т
Ну вот "Фома не верующий" :) Возьмите контрольку (патрон, два провода и лампу накаливания на 220 В) один конец подключите к "фазе " генератора другой на "землю", ну можете в бить в землю металлический штырь. И лампа будет светится, в зависимости от контакта с землей сильнее или слабее. Проверьте, если будет светится с Вас 100 грамм и пончик. :)

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2310

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Валерий пишет:
pr8173 пишет:
а разве нет? Могу взять + из сети, а - из земли и будет работать. Раньше так счетчики останавливали, те что были дисковые.

Murakami пишет:
Валерий пишет:

Тоже и с генератором, разве может ли его + выход, вызвать замыкание при соединении его с землей? Соответственно ударить током если дотронутся.

Еще пример, сварочный аппарат, чтобы варить ведь тянешь 2 провода, а просто + с землей не контактирует.

Что я совсем не пойму. Придется видимо ставить эксперимент, с генератором и лампочкой.

Короче сам спросил, сам ответил. Не бьет!
Сначала попробовал на инструмент подключить, не работает, после уже на себе испробовал. Не бьет ток из генератора!

pr8173, факт в том, что конкретно к заземленной конструкции присоединял по очереди оба выходящих проводов. А раз нет замыкания, то и дотрагиваться можно не боятся.
Что нам стоит, дом построить...

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2312

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
Валерий пишет:
[
Сначала попробовал на инструмент подключить, не работает, после уже на себе испробовал. Не бьет ток из генератора!
Вы хватались за контур заземления одной рукой, а второй за фазу, или как? :)

Автономка – генератор ELITECH БЭС 8000 Е 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2314

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
Валерий пишет:
Murakami пишет:
Вы бы поаккуратнее там с экспериментами... Это у вас ноль плохой.
Что- то я заволновался за Валерия с его экспериментами с электричеством, я с контролькой проверял контур заземления по свечению лампы, а тут на себе испытания проводит.
Спасибо сказали: Валерий

Автономка – нюансы 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2303

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Хотелось бы уточнить у знающих людей, вот про генераторы которые можно установить на частном подворье или даче относительно все понятно. А есть небольшие и главное не очень шумные генераторы, которые можно было установить на застекленном балконе или лоджии.
Чтобы когда свет отключат, хватило на тот же холодильник, компьютер и пару лампочек.
А то недавно в рядом построенном подъезде, где еще не подведено электричество, начали делать ремонт в квартире. Включили переносной генератор, то шуму было очень много.

Автономка – нюансы 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2313

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Вы бы поаккуратнее там с экспериментами... Это у вас ноль плохой.

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3