Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Есть необходимость в ремонте или монтаже кровли? Поговорим какой кровельный материал выбрать и решим что предпочтительней: металлочерепица, ондулин или же мягкая кровля. А так же поговорим как правильно выполнять кровельные работы.

Современные битумные материалы - замена рубероиду

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 5 мес. ago ссылка на пост #1963

  • Rensik
  • Rensik аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 5
Уважаемые форумчане, что говорит Ваш опыт об использовании современных битумных материалов типа Техноэласта, Унифлекса, Линокрома?
Есть ли смысл использовать рубероид, когда столько качественных материалов?
 
 

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 5 мес. ago ссылка на пост #1975

  • bambucha
  • bambucha аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Самый главный недостаток рубероида это то что он трескается в мороз. Битумные материалы лишены таких недостатков.

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 5 мес. ago ссылка на пост #1979

  • Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Rensik пишет:
Уважаемые форумчане, что говорит Ваш опыт об использовании современных битумных материалов типа Техноэласта, Унифлекса, Линокрома?
Есть ли смысл использовать рубероид, когда столько качественных материалов?

Рубероид по своей основе, это картон пропитанный битумом. Битум по своим свойствам разжижается при температуре нагревания около 50 градусов. Поэтому при изготовлении рубероида, искусственно повышают температурный порог до 80 градусов, но при этом резко ухудшаются его морозоустойчивые свойства. Кроме того рубероид в своем составе имеет органику (картон), которая под воздействием окружающей среды быстро разрушается. Поэтому, могу сказать, что крыть рубероидом можно, но обладать гидроизолирующими свойствами он будет не долго и боюсь через 2-3 года Вам придется все перекрывать заново.

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 5 мес. ago ссылка на пост #1987

  • Rensik
  • Rensik аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 5
Yaroslav-Vovk-facebook пишет:
Рубероид по своей основе, это картон пропитанный битумом. Битум по своим свойствам разжижается при температуре нагревания около 50 градусов. Поэтому при изготовлении рубероида, искусственно повышают температурный порог до 80 градусов, но при этом резко ухудшаются его морозоустойчивые свойства. Кроме того рубероид в своем составе имеет органику (картон), которая под воздействием окружающей среды быстро разрушается. Поэтому, могу сказать, что крыть рубероидом можно, но обладать гидроизолирующими свойствами он будет не долго и боюсь через 2-3 года Вам придется все перекрывать заново.

Странно, что до сих пор строители предлагают Рубероид Например, когда мне утепляли балкон, строитель предложит гидроизолировать рубероидом. И очень удивился, когда я настоял на Техноэласте.

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 5 мес. ago ссылка на пост #1999

  • Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Offline
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ну по этому поводу могу сказать, что многие мастера привыкли действовать по старинке. Во-вторых строителям не жить в вашем доме и вы сами должны решить что для Вас лучше и рассмотреть с вашим мастером возможные варианты. Ну и в третьих, к сожалению могу сказать, что очень много видел людей называющими себя строителями, но едва держали шпатель в руках. Да с временем некоторые из них научились. Но на ком то же они учились?....

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 4 мес. ago ссылка на пост #2333

  • Etwas
  • Etwas аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 1
Сейчас рубероида-то нет. То, что продают под видом рубероида - я вообще не знаю, как назвать. Такой тоненькиий, от дождя размокает и пузырится, это чо за рубероид? Я теще крышу на гараже заклеил - он после дождя весь разбух, как картонка.

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 4 мес. ago ссылка на пост #2348

  • Rensik
  • Rensik аватар
  • Offline
  • Давно я тут
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 5
Etwas пишет:
Сейчас рубероида-то нет. То, что продают под видом рубероида - я вообще не знаю, как назвать. Такой тоненькиий, от дождя размокает и пузырится, это чо за рубероид? Я теще крышу на гараже заклеил - он после дождя весь разбух, как картонка.

А зачем Вы вообще с рубероидом связались? И как клеили его? Неужто битум расплавляли в емкостях?
Не проще ли было купить газовую горелку, раскатать рулон и наплавить 2 слоя линокрома на ткани?
Интересно, а Вы работали ещё с советским настоящим рубероидом?! :)
В каких годах, если не секрет? Чем отличался тот рубероид от нынешнего? :)

Современные битумные материалы - замена рубероиду 9 года 4 мес. ago ссылка на пост #2356

  • Etwas
  • Etwas аватар
  • Offline
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 41
  • Репутация: 1
Конечно, я с советским рубероидом много работал, в 1982 году, один раз клеили крышу на цехе 10 тысяч кв.м., устали :cheer:
Поэтому я с ним и связался, реально битум расплавлял в бачке, я других технологий и не знаю. Но потом купил какой-то новый кровельный материал фирмы Технониколь, не помню, как называется, паяльной лампой грел и приклеивал, газовую горелку неоткуда мне было взять.

Короче, у того советского рубероида толщина была почти как у этого Технониколя. И то в 3 слоя всегда клеили, сначала с нахлестом в поллиста (получается 2 слоя), а сверху бронированным рубероидом. А то, что под видом рубероида нам щас впаривают - он очень тонкий, я никак не ожидал, что это можно рубероидом назвать, ну и купил, как лох. :)