Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Есть необходимость в ремонте или монтаже кровли? Поговорим какой кровельный материал выбрать и решим что предпочтительней: металлочерепица, ондулин или же мягкая кровля. А так же поговорим как правильно выполнять кровельные работы.

Ондулин: достоинства и недостатки

Ондулин: достоинства и недостатки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1724

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Ондулин - материал для скатной кровли нижнего ценового сегмента. Представляет из себя - картон, пропитанный битумом.
Плюсы: невысокая цена кровельной конструкции, красивее шифера, относительная простота монтажа и транспортировки из-за легкости материала.
Минусы явные: проблемы с пожаробезопасностью (горит хорошо, воспламеняется легко), выглядит не очень стильно - чуть лучше шифера.
Но вот какой вопрос. Некоторые жалуются, что битум с ондулиновых листов начинает стекать в условиях жары. Для Кавминвод это достаточно актуально. Что говорит Ваш опыт - есть у Ондулина проблемы при эксплуатации в условиях длительной жары?

Ондулин: достоинства и недостатки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1739

У меня уже три года покрыта ондулином хозяйственная постройка. При этом каждое лето в июле наступает неимоверная жара. Но каких либо повреждений или подтёков битума я на покрытии не заметил.

Ондулин: достоинства и недостатки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1752

• Sereja
  • Sereja аватар
  • Новый участник
Ондулин – рубероид с добавкой специальных элементов для жесткости. Это Вам возможно подделка из картона попалась, а не листы ондулина? Если человеку приходилось работать с ондулином, то близость с рубероидом заметна сразу. И жару кровельный материал выдерживает достойно. Может это подделка из пропитанного битумом картона и течет?
Вложения:

Ондулин: достоинства и недостатки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1753

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Sereja пишет:
Ондулин – рубероид с добавкой специальных элементов для жесткости. Это Вам возможно подделка из картона попалась, а не листы ондулина? Если человеку приходилось работать с ондулином, то близость с рубероидом заметна сразу. И жару кровельный материал выдерживает достойно. Может это подделка из пропитанного битумом картона и течет?

На 1-ой фотографии во вложении у Вас не ондулин, а гибкая битумная черепица.
Это так, к слову.
Все-таки некорректно говорить, что ондулин - это рубероид с добавкой.
Сходство есть - и ондулин и рубероид пропитаны битумом. И там и там битумом пропитан картон.
Только картон очень разный по свойствам и по качеству.
В рубероиде плоские картонные листы.
А в ондулине - волнистые. И картон в ондулине более прочный, чем в рубероиде. Гораздо.
У меня сомнения по поводу того, что ондулин не выдерживает жару.
Поэтому и спрашиваю про опыт уважаемых форумчан.

Ондулин: достоинства и недостатки 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1833

• Merlinka
  • Merlinka аватар
  • Новый участник
У моих соседей крыша гаража покрыта ондулином. Наблюдаю ее уже лет пять, ничего с ней не случилось, даже во время летней жары в +33 градуса. А вот по поводу цвет, тут уж ничего хорошего не скажешь, очень заметно посветлела, выгорела на солнце. Крышу дома вряд ли бы стала покрывать таким материалом.