Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Пришло время заложить фундамент но не знаете какой предпочесть: ленточный или на сваях? Давайте вместе решим ваш вопрос, а так же важные вопросы расчетов, армирования и гидроизоляции. Фундамент хоть и не на виду, но он ключевую роль в надежности всего дома.

Фундамент на сваях. Использование пространства?

Фундамент на сваях. Использование пространства? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1891

• Wicki
  • Wicki аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Строим капитальный дом на садовом участке. Из-за грунтовых вод приходится делать фундамент на сваях. Задумался о том, как рационально использовать образующееся пространство. Может поднять фундамент повыше, чтобы можно было в цокольном этаже обустроить гараж и кладовки для хранения садового инвентаря, урожая овощей и фруктов. Окупятся ли дополнительные затраты на фундамент в этом случае или будет более оптимальным решение сделать навес для авто рядом с домом и вырыть погреб?

Рациональное использование пространства 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1900

• dimar
  • dimar аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Wicki, Мне кажется рациональное использование пространства уже говорит о уме и хозяйственности владельца, а вот под что именно использовать это самое пространство, это уже дело личное, но то что оно впоследствии с лихвой окупится, это факт.

Фундамент на сваях. Использование пространства? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1911

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Wicki, интересный вопрос окупится фундамент или нет, если сделать в цокольном этаже гараж и кладовку этож не бизнес чтобы давать совет.
Если поставить вопрос по другому: построить гараж и кладовку в цокольном или строить их отдельно, то однозначно выгоднее поднять цокольный этаж и воплотить задуманное в нем чем отдельно.
Что нам стоит, дом построить...

Фундамент на сваях. Использование пространства? 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1923

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 4
Имея собственный печальный опыт проживания на участке с высокими подпочвенными водами. Не пойму алгоритма ваших намерений. Сперва вы поднимаете при помощи свайного фундамента дом, чтобы уберечь его от влаги, что логично, и я вам завидую. А затем хотите под домом построить стены, для хозяйственных нужд, но ведь эти гараж и всякие кладовки, будут не просто сырыми, а очень сырыми и со временем, влага по стенам поднимется к жилым комнатам. Постоянная борьба с сыростью и грибком, сведет на нет все выгоды такого расположения подсобок.