Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Пришло время заложить фундамент но не знаете какой предпочесть: ленточный или на сваях? Давайте вместе решим ваш вопрос, а так же важные вопросы расчетов, армирования и гидроизоляции. Фундамент хоть и не на виду, но он ключевую роль в надежности всего дома.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент. 10 года 9 мес. ago ссылка на пост #837

• atosik7
  • atosik7 аватар
  • Новый участник
Присмотритесь к свайно-ленточному фундаменту ТИСЭ. Смысл такой ; через каждый метр бурятся отверстия диометром 30-50см. и заливатся бетоном, а поверх этих бетонных столбов делается лента армированная. Я себе делал такой фундамент под 2-х этажный дом с бетонными перекрытиями и чердаком. Ну а если у вас грунт песок то можно и того проще сделать из фундаментных блоков ФСБ.

Ленточный фундамент. 10 года 4 мес. ago ссылка на пост #1144

• refer
  • refer аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Очень верно подметил atosik7 многое зависит от места расположения дома, а конкретно грунта. И если строители настаивают на ленточном фундаменте то лучше с ними согласиться. Я думаю Вы же к хорошим специалистам обратились.
А что касается материальных затрат, мое мнение такое - когда строишь дом для себя, в котором планируешь прожить долгие годы, экономить не всегда полезно. Как говориться - скупой платит дважды.

Ленточный фундамент. 10 года 2 мес. ago ссылка на пост #1340

• Leontij
  • Leontij аватар
Не знаю, как кому, но мне по душе именно ленточный фундамент. Во-первых, на нем можно возводить здание практически любой этажности (в частности, я построил двухэтажный загородный дом из газобетонных блоков, а спецы сказали, что можно было смело строить и в 3 этажа!). Во-вторых, его можно заливать не одномоментно (что, конечно, предпочтительнее, но не всегда возможно), а перманентно, в течение нескольких недель.
Насчет дороговизны - вопрос спорный. Мы на стройплощадке использовали бетономешалку (электричество к будущему дому было подведено) и три пары рабочих рук. Один человек замешивал раствор, другой доставлял его к будущему фундаменту, третий работал вибратором. Не думаю, что забивание свай с использованием спецтехники выйдет дешевле.

Ленточный фундамент. 10 года 2 мес. ago ссылка на пост #1342

• Глеб Даньшин
  • Глеб Даньшин аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Лично я считаю, что экспериментировать можно, когда вы строите каркасный или лёгкий деревянный дом. Но при строительстве кирпичного дома, даже одноэтажного - нужно учитывать его очень большую массу. Нарушение технологии и различные "эксперименты" могут привести к тому, что фундамент просто на выдержит нагрузки. Такое в индивидуальном строительстве случается. Трещины стен и даже частичное их разрушение -не такая уж редкость. Впрочем, не только в индивидуальном.

Для кирпичного дома годится ленточный, свайный, а также плитный фундамент. При этом никаких "мелкозаглубленных" и "облегчённых".

Все они обойдутся сегодня недёшево. Какой из трёх выбрать? Свайный -годится везде, но особенно актуален при слабом грунте. Ленточный -на сухих непучинистых грунтах.

Плитный -годится для любых грунтов. Вполне подойдёт вам -раз вам не нужен цокольный этаж. Зальёте железобетонную плиту по размерам дома - и всё.
Но подумайте, вдруг потом захочется -не гараж, так винный погреб?

Ленточный фундамент. 10 года 2 мес. ago ссылка на пост #1360

• YuMar1975
  • YuMar1975 аватар
  • Новый участник
Вы строите дом из кирпича, а это значит что при любом изменении в грунте при замерзании- оттаивании в период с осени до весны, ваши стены просто может разорвать и будут трещины толщиной до нескольких сантиметров в верхней части стены. Вам это надо? Не стоит изобретать велосипед. Экономя на фундаменте Вы очень сильно рискуете еще раз потратится на возведение вашего дома с нуля так как другим способом исправить последствия играющего фундамента просто нет.

Ленточный фундамент. 9 года 10 мес. ago ссылка на пост #1465

• Gaspar-Srabionyan-vkontakte
  • Gaspar-Srabionyan-vkontakte аватар
  • Новый участник
Всё напрямую зависит от грунта. Универсальных решений не бывает и плита, совсем не панацея.

Ленточный фундамент. 9 года 9 мес. ago ссылка на пост #1663

У вас, по-видимому, немного неверное представление о ленточном фундаменте. Заменить его на более дешёвый невозможно, потому, что это самый дешёвый фундамент. Строители правильно рекомендуют обустраивать именно его.

Ленточный фундамент. 9 года 9 мес. ago ссылка на пост #1664

• Etwas
  • Etwas аватар
  • Захожу иногда
Ленточный фундамент самый дешевый? Странно это слышать. Может, вы имеете в виду, самый дешевый из тех, которые подходят для кирпичных домов? :-))
Ленточный фундамент - это не гарантия сохранности стен дома, я вас уверяю. Если грунт пучинистый - ленточный фундамент тоже может выдавить, не за год - так за 5. Для таких грунтов лучше делать из буронабивных свай с ростверком.

Ленточный фундамент. 9 года 9 мес. ago ссылка на пост #1694

Строй и на века! Для себя же! Делайте именно ленточный фундамент, к тому же по совету опытных строителей. Хотя Вы и не планируете громоздких пристроек, но все же запас прочности должен быть, а вдруг надумаете делать надстройку? Не одним днем живите! Идеальный вариант для кирпичного дома, хотя есть и другие, не менее хорошие, не отказывайтесь от него.

Ленточный фундамент. 9 года 9 мес. ago ссылка на пост #1697

• Etwas
  • Etwas аватар
  • Захожу иногда
Ленточный фундамент не всегда самый оптимальный вариант, дело не в цене или в стоимости, а в обоснованности его применения, если пучинистый грунс на севере, где глубина промерзания, например, 2 метра - что копать яму 2 метра? При этом все равно возникают боковые выталкивающие силы, которые год за годом будут все больше выталкивать фундамент из грунта и разрушать его.
В общем, конструкцию фундамента нужно делать исходя из конкретных условий

Уважаемый гость!

Для того, чтобы задать свой вопрос или ответить в данной теме, регистрация не требуется.
Достаточно нажать кнопку Ответить рядом с любым сообщением и написать свой комментарий.
Надеемся вам у нас понравится и вы станете частым гостем.

• Страница:
  • 1
  • 2