Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Сомневаетесь что выбрать: сайдинг, короед, алюкобонд или какую технологию фасада предпочесть: штукатурный или вентилируемый? Фасад - лицо нашего дома и здесь мы обсудим как преобразить его и какие материалы для фасадной отделки выбрать.

Утеплитель для вентфасада

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #1964

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 10
Наверное все согласны, что для вентфасада нужен дышащий волокнистый утеплитель, чтобы стены дышали. Но таких вариантов сейчас нимало. Во-первых, что лучше, каменная вата или стекловата?
А во-вторых, какой бренд выбрать?

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #1976

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Каменная вата не горит и неплохо зарекомендовала себя. Стекловата не хуже. Берите то что вам по карману. Желательно чтобы без фенола.

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2025

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
bambucha пишет:
Каменная вата не горит и неплохо зарекомендовала себя. Стекловата не хуже. Берите то что вам по карману. Желательно чтобы без фенола.
У стекловаты тоже группа горючести НГ, если плотность до 30-35 кг/м3.
А какие бренды являются минватой без фенола?

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2029

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Rensik пишет:
Наверное все согласны, что для вентфасада нужен дышащий волокнистый утеплитель, чтобы стены дышали. Но таких вариантов сейчас нимало. Во-первых, что лучше, каменная вата или стекловата?
Вроде же все взрослые люди, а как малыши несмышленые, все к блестящим фальшивкам тянемся. Химия есть химия, вам же жить в этом доме. Так почему бы не использовать то, что дано самой природой. Есть такой прекрасный утеплитель, обладает всеми выше перечисленными вами же качествами. Плюс еще и грызуны его стороной обходят. Это камка (сушеные водоросли). Специально даже не поленился сфоткать для вас.
Смотрите.

Что скажите?
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2031

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Адам пишет:
Rensik пишет:
Вроде же все взрослые люди, а как малыши несмышленые все к блестящим фальшивкам тянемся. Химия есть химия, вам же жить в этом доме. Так почему бы не использовать то, что дано самой природой. Есть такой прекрасный утеплитель, обладает всеми выше перечисленными вами же качествами. Плюс еще и грызуны его стороной обходят. Это камка (сушеные водоросли). Специально даже не поленился сфоткать для вас.
Давайте рассмотрим вариант.
А почему камку обходят стороной грызуны, если он такой экологически чистый?
Какая у него группа горючести: Г4 или Г5? Какой коэффициент теплопроводности?
В какой фасовке его выпускают?
Какая цена за метр кубический?
И где его может частник купить в небольших количествах?
Кубов 10-15 например?

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2032

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
Rensik пишет:
Адам пишет:
Rensik пишет:
Вроде же все взрослые люди, а как малыши несмышленые все к блестящим фальшивкам тянемся. Химия есть химия, вам же жить в этом доме. Так почему бы не использовать то, что дано самой природой. Есть такой прекрасный утеплитель, обладает всеми выше перечисленными вами же качествами. Плюс еще и грызуны его стороной обходят. Это камка (сушеные водоросли). Специально даже не поленился сфоткать для вас.
Давайте рассмотрим вариант.
А почему камку обходят стороной грызуны, если он такой экологически чистый?
Какая у него группа горючести: Г4 или Г5? Какой коэффициент теплопроводности?
В какой фасовке его выпускают?
Какая цена за метр кубический?
И где его может частник купить в небольших количествах?
Кубов 10-15 например?

Ну что же, давайте вместе и разберемся.
1. Грызуны и насекомые ненавидят камку по одной простой причине – пропитана солью.
2. Горит, все! Даже асбест. Камка не исключение, впрочем, как и стекловата. Долгий контакт с открытым огнем больших температур уничтожит и то и другое.
3. Фасовка – тюки и маты. На фото их 5 штук тюков и один мат.
4. Цены. Здесь сложнее. У нас в Крыму Тюк, а это 1 куб. стоит 90 руб.
5. Купить можно хоть тюк, хоть полный самосвал. А надо так и мат вообще за 30 руб.
Ну что, не убедил?

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2033

• Rensik
  • Rensik аватар
  • Давно я тут
Адам пишет:
1. Грызуны и насекомые ненавидят камку по одной простой причине – пропитана солью.
2. Горит, все! Даже асбест. Камка не исключение, впрочем, как и стекловата. Долгий контакт с открытым огнем больших температур уничтожит и то и другое.
5. Купить можно хоть тюк, хоть полный самосвал. А надо так и мат вообще за 30 руб.
Ну что, не убедил?

Адам, давайте глубже копать. :)
1.По грызунам мне понравилась идея. Если она ещё и на практике будет работать, то просто гениально.
2. А вот по горючести давайте не на уровне "горит всё". Сертификат пожарной безопасности есть на
камку? Если есть, то что там написано про группу горючести?
3. По фасовке и тюкам понятно.
4. По цене Вы что-то напутали. Не может 1 куб. стоить 90 рублей. стекловата стоит более 1 000 рублей за куб. Производство не может быть рентабельным с такой ценой.
5. Отгружается камка только из Крыма?
6. И про коэффициент теплопроводности Вы ничего мне не написали.
Камка - это же утеплитель? А в утеплителе самое главное - это его свойство хранить тепло. Это свойство характеризует коэффициент теплопроводности. Итак, что с ним у камки?

Утеплитель для вентфасада 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2046

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
Rensik пишет:
Адам пишет:
Ну что, не убедил?

Адам, давайте глубже копать. :)
1.По грызунам мне понравилась идея. Если она ещё и на практике будет работать, то просто гениально.
2. А вот по горючести давайте не на уровне "горит всё". Сертификат пожарной безопасности есть на
камку? Если есть, то что там написано про группу горючести?
3. По фасовке и тюкам понятно.
4. По цене Вы что-то напутали. Не может 1 куб. стоить 90 рублей. стекловата стоит более 1 000 рублей за куб. Производство не может быть рентабельным с такой ценой.
5. Отгружается камка только из Крыма?
6. И про коэффициент теплопроводности Вы ничего мне не написали.
Камка - это же утеплитель? А в утеплителе самое главное - это его свойство хранить тепло. Это свойство характеризует коэффициент теплопроводности. Итак, что с ним у камки?

О, прошу прощение за неудовлетворенное любопытство. Сами виноваты, сразу столько вопросов, вот и не доглядел всего. :side:
Что там упустил: «коэффициент теплопроводности», на ярлыке написано средний, класс 5-ый.
Не думаю, что промысел этот только в Крыму развит, но откуда еще транспортируют, не интересовался, надобности не было.
Грызуны его действительно стороной обходят, проверено на собственном опыте. И кому из друзей и знакомых советовал, все довольны и счастливы. Вроде все, ответил на все ваши вопросы. Может сами, что за это время «нарыли», делитесь.;)
Ярлык не качественный, но все-таки приложу в подтверждение.

Ах да, забыл. Насчет горения. Не горит, тлеет. :)