Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня
Сомневаетесь что выбрать: сайдинг, короед, алюкобонд или какую технологию фасада предпочесть: штукатурный или вентилируемый? Фасад - лицо нашего дома и здесь мы обсудим как преобразить его и какие материалы для фасадной отделки выбрать.

Вопрос по герметизации швов и стыков

Вопрос по герметизации швов и стыков 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1318

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Возникла необходимость в герметизации швов панельного дома. Здание строилось во времена, когда силиконовых и полисульфидных герметиков не было и в помине. Швы заполняли обычным цементным раствором, поверх промазывали битумной мастикой. Сейчас всё это хозяйство растрескалось и прохудилось. Зимой «посмотрели» на стены тепловизором и увидели наглядную картинку: тепло уходит через межпанельные швы и стыки.

Итак, вопрос: чем и как загерметизировать швы?

Вкратце расскажу об эксплуатационных требованиях. Средство для герметизации (мастика или герметик) будет эксплуатироваться в диапазоне температур от -25 до +45°С. Разумеется, состав должен быть влагостойким и, кроме того, не разрушаться из-за воздействия ультрафиолета (две стены интенсивно освещаются солнцем). Механических нагрузок нет, поскольку здание не новое и осадка уже произошла. Ну и желательно, чтобы это было надолго; чтобы последующие лет 20-200 об этих швах можно было забыть.

P.s.: вскоре буду советоваться со спецами-фасадчиками, потом расскажу, что посоветовали. Вопрос пока не срочный, но к зиме хочу со швами покончить.

Вопрос по герметизации швов и стыков 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1319

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Murakami, честно сказать никогда не занимался заделкой меж.панельных швов, но о проблеме описываемой в теме часто слышал и самому интересно что сейчас нового придумали для решения подобных проблем? Будем ждать ответа более опытных и подкованных в данном вопросе.

Ну и так мое мнение, а если запенить швы монтажной пеной, снаружи обработать гидроизоляцией и штукатуркой. В таком виде и тепло будет держать и солнце ее не разрушит, как считаете?
Кстати почти так, делал для заделки швов в сэндвич панелях.
Что нам стоит, дом построить...

Вопрос по герметизации швов и стыков 3 года 2 мес. ago ссылка на пост #1374

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Валерий пишет:
...если запенить швы монтажной пеной, снаружи обработать гидроизоляцией и штукатуркой. В таком виде и тепло будет держать и солнце ее не разрушит, как считаете?

Как мне объяснили мои знакомые, термическая и механическая прочность монтажной пены недостаточно высока - целостность структуры нарушается под воздействием колебаний температур. Вследствие этого пена "сыпется".

В общем, у нас делают так. Вначале межпанельные швы расшивают и очищают. Затем образовавшуюся полость обрабатывают полиуретановым герметиком. Внутрь укладывают специальный теплоизолирующий материал - мягкую губчатую трубку, как на фото.

Монтажная пена используется только как связующее звено - основные функции выполняет именно трубка. После этого шов закрывают двухкомпонентным герметиком. Этот состав состоит из отвердителя и пасты, смешиваемой в определенных производителем пропорциях. Наружный слой предохраняет утеплитель от разрушительного ультрафиолета, влаги и прочих неблагоприятных факторов. Контора дает 15 лет гарантии на такой шов. Если кому-то интересно, я уточню марки используемых составов, я специально не акцентировался на этом, дабы не упрекнули в пиаре :)

Вопрос по герметизации швов и стыков 2 года 10 мес. ago ссылка на пост #1481

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
Murakami пишет:
Валерий пишет:
...

Вот такой утеплитель и увидел на панельной стройке, посмотрел - оказался обычный утеплитель для труб 50мм. Там старые панели использовали вот на некоторых из них был каучуковый утеплитель 3см, вот думаю то что лучше всего использовать герметизации швов.
Что нам стоит, дом построить...

Вопрос по герметизации швов и стыков 3 года 3 мес. ago ссылка на пост #1327

• Валерий Кузнецов
  • Валерий Кузнецов аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Многочисленные фирмы, специализирующиеся в этой области, используют, в основном, специальные полиуретановые герметики. Технология "тёплый шов" или что-то в этом роде. В общих чертах -альпинисты очищают, расшивают, потом закачивают герметик, и пока он не застыл, приклеивают эластичные трубки специальные. И снова промазывают герметиком.
Но в Сибири, например, этот "тёплый шов" потом всё равно заклеивают какой-то лентой, а после этого ещё и слой утеплителя с ветрозащитными и пароизоляционными плёнками и сайдинг какой-нибудь -технология "Тёплый фасад"))
Вот в утеплённых таким способом "хрущёвках" реально становится теплее зимой чуть ли не на 10 градусов.
Но, возможно, на юге хватит и одного "Тёплого шва")

Вопрос по герметизации швов и стыков 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2013

• Yaroslav-Vovk-facebook
  • Yaroslav-Vovk-facebook аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Murakami пишет:
Итак, вопрос: чем и как загерметизировать швы?

На строительном рынке появилось достаточно много разных герметиков для швов, разные производители, где качество хуже, где лучше, это другой вопрос. Но все почему то забыли про старое и добротное жидкое стекло. Мое мнение, что это один из самых лучших способов. Берете в равных частях жидкое стекло+песок+цемент и заделывайте любые швы. При необходимости можно добавлять сухие красители (охра, сурик, сажа). Единственный недостаток, замешанная смесь твердеет в течении 5 минут, поэтому не замешивайте сразу много.

Вопрос по герметизации швов и стыков 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2185

• Саша66
  • Саша66 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
А не проще полностью утеплить стену снаружи при помощи пенопласта. Мне кажется так будет и быстрее и стена утеплиться полностью, а не только швы.