Добро пожаловать, Гость
Логин:   Пароль:   Запомнить меня

Ремонт кабеля для дрели

Ремонт кабеля для дрели 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1806

• john
  • john аватар
  • Новый участник
Переломался кабель у дрели в месте входа в рукоять. Я разобрал инструмент, кабель снял и укоротил. В месте подключения в кнопке пуска заводской вариант имеет обжатые наконечники для провода. Это важно или можно пренебрегать такими вещами? Ведь для обжима надо и детали, и инструмент. Если просто провод зажать, нормально? Не будет подгорать?

Ремонт кабеля для дрели 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1811

• bambucha
  • bambucha аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 1
Обожмите плоскогубцами и кусочками стали, т.к. при активном пользовании дрели провод будет нагреваться и это может привести к возгоранию и прочим мелким неприятностям.

Ремонт кабеля для дрели 2 года 8 мес. ago ссылка на пост #2103

• Валерий
  • Валерий аватар
  • Модератор
  • Строитель, просто строитель
  • Спасибо получено: 11
bambucha пишет:
Обожмите плоскогубцами и кусочками стали, т.к. при активном пользовании дрели провод будет нагреваться и это может привести к возгоранию и прочим мелким неприятностям.
Да там ватт то всего 300-500 и те только при полной мощности. Что бы провод нагревался надо вместо электрического туда поставить патч-корд (кабель витой пары), где жилы толщиной с волосок.

Кстати перелом кабеля у ручки, довольно частая проблема и даже установленный в том месте кусок резинового шланга не помогает. Он тоже ломается.
Не использовал никогда обжимы и проблем не возникало, кроме как очередного перелома кабеля возле ручки.
Что нам стоит, дом построить...

Ремонт кабеля для дрели 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1824

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
Можно и без наконечников, но я вам порекомендую через месяцок снова разобрать и поджать клеммы. Ибо в месте контакта происходит нагрев-охлаждение, соответственно, расширение-сужение и ослабление контакта. Если контакт будет слабым, вырастет сопротивление, увеличится нагрев и снова кабель отгорит. Или, что еще хуже, коротнёт.

Ремонт кабеля для дрели 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1830

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
john пишет:
Переломался кабель у дрели в месте входа в рукоять. Я разобрал инструмент, кабель снял и укоротил. В месте подключения в кнопке пуска заводской вариант имеет обжатые наконечники для провода. Это важно или можно пренебрегать такими вещами? Ведь для обжима надо и детали, и инструмент. Если просто провод зажать, нормально? Не будет подгорать?
Если исходить из того , что производитель посчитал необходимым сделать соединение именно таким образом, значит для чего-то это нужно. Но в бытовых условиях, человек сам принимает решение на свой страх и риск, нужно ли ему отступать отзаводских требований.

Ремонт кабеля для дрели 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1836

• Murakami
  • Murakami аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 7
pr8173 пишет:
...что производитель посчитал необходимым сделать соединение именно таким образом, значит для чего-то это нужно.
Необязательно замыслы производителя всегда влияют на потребительские свойства. Производитель может, например, что-то сделать просто для удобства сборки, чтобы изделие на конвейере собиралось проще и быстрее. Опрессовка, кстати, потребителю тоже нужна далеко не всегда - для изготовителя она важнее.

Ремонт кабеля для дрели 2 года 9 мес. ago ссылка на пост #1837

• pr8173
  • pr8173 аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Murakami пишет:
pr8173 пишет:
...что производитель посчитал необходимым сделать соединение именно таким образом, значит для чего-то это нужно.
Необязательно замыслы производителя всегда влияют на потребительские свойства. Производитель может, например, что-то сделать просто для удобства сборки, чтобы изделие на конвейере собиралось проще и быстрее. Опрессовка, кстати, потребителю тоже нужна далеко не всегда - для изготовителя она важнее.
Это только Ваши предположения и допущения, но мы должны руководствоваться действующими эксплуатационными документами. С формальной стороны Мы можем отходить от действующих требований производителя только после согласований с ним. :)

Ремонт кабеля для дрели 2 года 7 мес. ago ссылка на пост #2644

• Адам
  • Адам аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 12
Murakami дельный совет дал. Проверять клеммы время от времени необходимо. А вот чтобы провод дольше не ломался его нужно у выхода из ручки туго обмотать обычным жгутом. Намотать нужно столько, чтобы при зажиме его вдавить. Его даже закреплять не придется, он будет как монолитный. И за шнур дрель тягать ненужно, как не странно, ведь взрослые люди, но именно так с ней и обращаются.
С троллями мама разговаривать не разрешает, а я послушный ;)